• Последние

Более 14 миллиардов тенге составляет задолженность граждан РК по транспорту – вице-министр финансов РК

2019/07/12 06:49

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 14 миллиардов тенге составляет задолженность граждан РК по транспорту – вице-министр финансов РК

2019/07/12 06:49
in Казахстан

До конца 2019 года граждане РК смогут воспользоваться условиями кампании по списанию начисленных пеней по налогам. Вице-министр финансов РК Канат Баедилов сообщил, что ведомство уже утвердило соответствующую Дорожную карту. В ее рамках органы государственных доходов проведут широкомасштабную массово-разъяснительную работу о порядке проведения налоговой амнистии, передает корреспондент Toppress.kz.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 миллиона  физических лиц на общую сумму в 20,9 миллиарда тенге. Из них основной долг составил 14,3 миллиарда тенге, начисленные пени – 6,6 миллиарда тенге. Наибольшие суммы – 70 процентов или 14,4 миллиарда тенге налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12 процентов или 2,5 миллиарда тенге, на налог на имущество – 6,7 процентов или 1,4 миллиарда тенге, – поделился данными Баедилов. 

Если рассматривать ситуацию в разрезе городов, то наибольшее количество должников представлено в Шымкенте – порядка 148 тысяч. Следом за городом республиканского значения идут Туркестанская область – 139 тысяч, Жамбылская область – 116 тысяч и город Нур-Султан – 114 тысяч.

Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов в городе Алматы – 5,5 миллиарда тенге, столице Казахстана и Мангистауской области – по 2 миллиарда тенге, а также городе Шымкент – 1,6 миллиарда тенге, – отметил вице-министр.

По словам Каната Баедилова, с начала текущего года органами государственных доходов проведена большая подготовительная работа для проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков.

Поэтому важной мерой названной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности.

Необходимо пояснить, что указанная задолженность образовалась при переходе в 2002-м и 2003-м годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС). Такая налоговая задолженность по состоянию на
 1 января 2019 года числится более чем у 16 тысяч физических лиц на сумму в 700 миллионов тенге, в том числе основной долг – 400 миллионов тенге, пени – 300 миллионов тенге, – подчеркнул представитель минфина.

Он добавил, что единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. 

Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга  в течение 3-х рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени. В случаях, если налогоплательщик в течении текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов, – заключил Канат Баедилов.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist