• Последние

Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»

2026/05/22 20:47

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

Бектенов в Санкт-Петербурге: Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/8:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»

by Темирлан Жапаров
2026/05/22 20:47
in Казахстан
A A

 


В Шымкенте подвели итоги масштабного городского проекта «Читающая нация», реализованного в рамках инициативы Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по развитию культуры чтения и повышению интеллектуального потенциала общества, передает Toppress.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась с участием акима города Габита Сыздыкбекова. В ходе мероприятия были отмечены жители Шымкента, активно участвовавшие в продвижении культуры чтения и показавшие высокие результаты в рамках конкурса.

 

Габит Сыздыкбеков отметил, что проект за короткое время показал масштабные результаты:

«За короткий период в проекте приняли участие более 66 тысяч жителей, которые прочитали свыше 500 тысяч книг. Это является ярким свидетельством высокого интереса жителей города к духовному развитию и знаниям. Поздравляю всех с успешной реализацией проекта «Читающая нация», направленного на продвижение духовных ценностей», – отметил аким города.

Проект продолжался восемь месяцев и объединил более 66 тысяч участников. За этот период жителями города было прочитано свыше 500 тысяч книг. По условиям конкурса каждый участник прочитал не менее 15 книг.

В проекте приняли участие:
· более 26 тысяч школьников;
· свыше 18 тысяч студентов;
· более 6 тысяч педагогов;
· свыше 15 тысяч семей;
· государственные служащие и представители различных сфер.

Победители определялись по следующим номинациям:
· «Читающая школа»;
· «Читающий колледж»;
· «Читающий университет»;
· «Читающий педагог»;
· «Читающая династия»;
· «Читающий госслужащий».

Особое внимание в рамках проекта было уделено семейному чтению. По мнению организаторов, именно формирование культуры чтения в семье способствует воспитанию образованного и духовно развитого поколения. Участники не только читали произведения, но и проводили совместные обсуждения прочитанного, формируя устойчивую интеллектуальную среду.

Среди победителей конкурса – государственные служащие, педагоги, школьники и студенты. В числе лучших:
· заместитель руководителя Департамента казначейства Замзагуль Абсадирова;
· династия Бауыржановых;
· педагоги Аяжан Байтемир, Иса Шаншар и Гульнафис Кемерова.
Главные призы в размере 1 миллиона тенге получили:
· студент Южно-Казахстанского исследовательского университета имени М. Ауэзова Азамат Канадылаев;
· студент колледжа «Парасат» Мирас Муталов;
· учащиеся ряда общеобразовательных организаций города.

Призовой фонд конкурса составил:
· I место – 1 000 000 тенге;
· II место – 600 000 тенге;
· III место – 400 000 тенге;
· лучшие государственные служащие – от 100 000 до 300 000 тенге.

Известный литературовед и писатель Кулбек Ергобек отметил значимость проекта и подчеркнул, что интерес общества к литературе остается высоким.

Организаторы сообщили, что проект «Читающая нация» будет продолжен и в дальнейшем. Основная цель инициативы – развитие устойчивой культуры чтения, популяризация книги среди молодежи и формирование интеллектуального общества.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share