• Последние

Более 700 тысяч гектаров неиспользованных земель изъяли в СКО за пять лет

2025/12/04 17:49
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19

Миллионы скачиваний и читатели из 122 стран: КазНЭБ бьет рекорды популярности в Казахстане

2026/06/18 11:12

Дипломаты «ЦА – ЕС» выработали прагматичный подход по Афганистану в Алматы

2026/06/18 11:07

Мобильное приложение АО «QazaqGaz Aimaq» доступно в eGov Mobile

2026/06/18 10:43

Пятерых мальчиков жестоко избили подростки с кастетом в Астане

2026/06/18 10:28

Финансовый гороскоп на 18 июня: кому сегодня повезёт с деньгами, а кому лучше попридержать кошелёк

2026/06/18 09:47

Дело Азамата Капенова получило новое развитие: возникли вопросы к его гражданству

2026/06/18 09:39

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/13:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 700 тысяч гектаров неиспользованных земель изъяли в СКО за пять лет

by Адиль Калиев
2025/12/04 17:49
in Главное
A A

Об этом рассказал аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на брифинге для журналистов, посвященном вопросу социально-экономического развития региона, передает Toppress.kz.

В рамках поручения Главы государства, работа по возврату земель, которые не использовались по назначению или были предоставлены с нарушением закона ведется системно на республиканском, областном и районном уровнях. Для текущего контроля были созданы Республиканская комиссия по перераспределению земель и областные межведомственные рабочие группы.

На прошедшем недавно Форуме работников сельского хозяйства, Президент подчеркнул, что пастбища должны быть предоставлены людям, имеющим конкретные планы их освоения. С 2022 года государству возвращено более 14 млн гектаров сельскохозяйственных земель. Выступая перед аграриями, Глава государства подчеркнул, что такая важная работа продвигается крайне медленно.

Отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, о проводимой в этом плане работе в Северо-Казахстанской области, Гауез Нурмухамбетов заверил, что по поручению Главы государства работа по неиспользованным землям проводится.

“Есть два решения этой проблемы. Первое, когда они самостоятельно отказываются от земли и второе – мы сегодня штрафуем и принудительно изымаем эту землю. В общей сложности более 700 тысяч гектаров в течении пяти лет изъяли земель, в основном это конечно пастбищные земли. Куда они идут? Они идут в спецфонд района. Сегодня, при созданной комиссии в том или ином районе эта земля перераспределяется нуждающимся и конечно в основном, если это земли быстрого севооборота, их используют для пастьбы скота того или иного населенного пункта”, – рассказал аким области.

Добавим, что в настоящее время в Правительстве ведется разработкой Плана поддержки бизнеса в животноводстве, в рамках которого пастбища должны быть предоставлены сельским жителям и инвесторам, имеющим конкретные планы их освоения. Ожидается, что данный План будет принят в середине 2026 года.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share