• Последние

Более 90% строительных работ в городе Арысь завершены – Аскар Мамин

2019/08/02 08:17

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 90% строительных работ в городе Арысь завершены – Аскар Мамин

2019/08/02 08:17
in Казахстан

Глава правительства Казахстана Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область проинспектировал ход работ по строительству и ремонту поврежденных домов, социальных объектов, инженерных сетей города Арысь, а также провел совещание по восстановлению города, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК, передает Toppress.kz.

Премьер-министр осмотрел жилую зону военного городка, ознакомился с результатами работ по восстановлению школы им. И.Журбы, городской больницы, железнодорожного вокзала, жилых домом, реконструкции центрального стадиона. Глава кабинета министров провел совещание, где был рассмотрен ход исполнения поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева по восстановлению города Арысь, а также подведены итоги строительно-ремонтных работ.

Фото: пресс-службы премьер-министра 

В городе Арысь в короткие сроки проведена масштабная работа, восстановлены 90% города, включая объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры. В восстановленные 6,5 тысяч домов вернулись 6,5 тысяч семей. Полностью завершен ремонт всей инженерной инфраструктуры. Проведена масштабная реконструкция улиц. 62 социальных объекта, в том числе больницы, школы, детские сады, спортивные объекты будут готовы к 20 августа. По курируемым направлениям доложили министры обороны РК Н.Ермекбаев, внутренних дел — Е.Тургумбаев, здравоохранения — Е.Биртанов, образования и науки — А.Аймагамбетов, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К.Ускенбаев, аким Туркестанской области У.Шукеев, председатель правления АО «Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" Б.Сандыкбаев, заместитель председателя правления НПП "Атамекен" — О.Ордабаев, – сказал глава кабмина.

Фото: пресс-службы премьер-министра 

На совещании также были заслушаны руководители регионов и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

По поручению Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта КемелевичаТокаева в восстановлении города Арысь активное участие приняли все регионы страны, национальные компании, представители крупного бизнеса, — отметил Аскар Мамин, отметив, что "за месяц проведена колоссальная работа, более 10 тысяч строителей участвовали в восстановлении города". 

Премьер-министр также выразил благодарность всем соотечественникам, представителям бизнеса, акиматов, строителей, принявших посильное участие в восстановлении Арыси. Подводя итоги совещания глава правительства отметил, что в целом, основные строительные работы в городе завершены и дал ряд конкретных поручений соответствующим министерствам и ведомствам. 

В настоящее время 6611 домов или 90% из 7516 пострадавших одноэтажных частных домов были отремонтированы. В остальных 905 одноэтажных частных домах ремонтные работы должны быть завершены к 10 августа. Восстановительные работы по 67 многоэтажным домам должны быть завершены к 20 августа. Восстановление всех 66 социальных объектов должно быть завершено к 20 августа. В связи с этим, работа Штабов будет продолжаться до 20 августа.

Фото: пресс-службы премьер-министра 

Регионы должны обеспечить полное завершение восстановительных работ объектов в утвержденных секторах в течение указанного периода. В частности, город Нур-Султан и Алматинской области следует активизировать работу в утвержденных секторах и взять ход строительства на строгий контроль. 

Аким Туркестанской области совместно с Министерством труда и социальной защиты населения должны полностью завершить выплату единовременной компенсации жителям города Арысь и пригородных населенных пунктов; Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" должны завершить работу по восстановлению всех коммерческих объектов города. 

Министерству обороны РК в рамках утвержденной Дорожной карты поручено обеспечить вынос оружия со складов, совместно с акиматом Туркестанской области проработать жилищные вопросы 58 гражданских семей, проживающих в военном городке. 

Аскар Мамин отметил необходимость мобилизации всех усилий для обеспечения стабильной жизнедеятельности г. Арысь и подчеркнул, что "Правительство по поручению Елбасы и Главы государства будет держать на контроле вопросы дальнейшего развития города Арысь".

Фото: пресс-службы премьер-министра

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist