С января по март 2021 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 77 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 20,5 млрд тенге, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.
«Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год», – пояснили в ведомстве.
На 1 апреля 2021 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 49 502 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 41 369 тенге.











