• Последние
Фото: Pixabay

Бо́льшая часть казахстанцев читают книги

23.04.2025

GAC, вошедший в портфель Allur, представил S7: новый гибрид казахстанской сборки

16.07.2026

Аргентина сыграет с Испанией в финале чемпионата мира

16.07.2026

Казахстан и Китай построят заводы по переработке мусора в энергию

16.07.2026
low angle view of male runners legs running down road wearing trainers

Новые стадионы и сотни площадок появятся в регионах Казахстана в ближайшие годы

16.07.2026

Право на смерть: Франция подписала один из самых спорных законов в своей истории

16.07.2026
кадры из видео

Избивали людей и заставляли брать кредиты: в Актобе задержали семерых вымогателей

16.07.2026
фото ии

Взрыв газового баллона произошел в тандырной в Астане: есть пострадавшие

16.07.2026
фото ии

Разорвал «диплом» ради TikTok и оказался под арестом

16.07.2026

Аферисты дважды обманули пенсионеров и заставили их устроить взрыв в банке Павлодара

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/14:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бо́льшая часть казахстанцев читают книги

by Темирлан Жапаров
2025/04/23 09:43
A A
Фото: Pixabay

В 2025 году по инициативе Главы государства в Казахстане впервые отмечается Национальный день книги. Это решение, объявленное на заседании Ұлттық құрылтай в 2024 году, призвано привлечь внимание общества к роли книги в развитии личности, а  также формирования высокой культуры чтения, передает Toppress.kz.

В рамках подготовки к праздничной дате в период 14 — 18 апреля 2025 года на платформе eGov mobile проведен опрос граждан.

Справочно: в опросе приняли участие 46 190 человек со всех регионов страны. Из них 50.7% женщин и 49.3% мужчин; 70% казахов, 18% русских и 12% других этносов; 21% (в возрасте 18-29 лет), 50% (30-45 лет), 22% (46-60 лет), 5% (61 и старше лет).

Целью опроса стало изучение книжных предпочтений населения и выявление общего отношения к чтению.

Полученные результаты отражают актуальные тенденции и позволяют по-новому взглянуть на потенциал формирования читающей нации.

Бо́льшая часть казахстанцев (57,3%) читают книги на регулярной основе.

Социологические данные показывают, что чтение книг является популярным для получения знаний и информации занятием среди казахстанцев.

31% респондентов читают от 1-3 книг в год, 26.3% — более трех книг, что свидетельствует о сохранении интереса к чтению у значительной части населения.

При этом книголюбов больше среди категории женщин (58.7%), чем мужчин (55%).

Интерес к чтению также варьируется в зависимости от возраста: наибольшую заинтересованность чтению книг уделяют внимание молодежь в возрасте 18-29 лет, а также люди старшего поколения (в возрасте 61 и старше лет). Сравнительно меньше читают люди в возрасте 30-45 лет.

Однако почти треть (30.6%) признались, что не читают вовсе из-за отсутствия времени.

В то же время только 6.2% указали, что не читают по причине отсутствия желания, что демонстрирует высокий потенциальный интерес к книгам при наличии условий.

Лидером рейтинга предпочитаемых жанров являются книги исторического содержания (26.4%)

Современный казахстанский читатель среди книжных жанров отдает предпочтение книгам по истории, историческим романам, биографиям и документальной литературе (20.5%).

Каждый шестой выбирает — приключения, романы о любви, детективы (16.3%).

Далее среди интересующих читателей жанров расположились:

  • Книги по психологии, саморазвитию (15.4%);
  • Учебники, научная и профессиональная литература (8.2%)
  • Классическая литература (7.7%);

Мужчины и женщины выбирают для себя разные жанры. «Мужскими» направлениями для чтения являются исторические книги, а также научная и профессиональная литература.

«Женскими» направлениями в литературе являются — приключения, романы о любви, детективы, а также книги по психологии, саморазвитию.

В целом, жанровые предпочтения казахстанцев, а также устойчивый интерес к содержательной литературе, свидетельствуют о стремлении к интеллектуальному развитию и самосовершенствованию.

  • 50.8% опрошенных читают книги в традиционном бумажном формате.
  • 28% респондентов читают книги через свои смартфоны.
  • 5.3% читают на электронных планшетах.

Несмотря на распространенность цифровых форматов, печатные книги не утрачивают своей популярности. Данные опроса подтверждают востребованность бумажных книг среди казахстанцев – около половины (50.8%) сообщили, что читают именно в таком формате. 

Далее следуют смартфоны — с экрана своего телефона читает практически каждый третий (28%). Другими цифровыми носителями, используемыми для чтения книг казахстанцами, являются – электронные планшеты (5.3%) и компьютеры (3.8%).

Альтернативным способом для чтения является распечатка книг на принтерах. Об этом указали 1.25% опрошенных.

Ожидаемо, что практика чтения книг в электронном формате через смартфоны, планшеты и компьютеры наиболее распространена среди молодых казахстанцев (в возрасте 18-29 лет).

Люди активного трудоспособного возраста (от 46 до 60 лет) и старшего поколения (61 лет и старше) более вовлечены в чтение книг в традиционном печатном формате.

Нужно отметить, что обычно респонденты предпочитают не один, а сразу несколько удобных форматов чтения. Наиболее распространенной остается комбинация «бумажная книга и смартфон», особенно среди молодежи и людей среднего возраста.

Проведенный анализ показывает, что пока нет оснований утверждать, что цифровые устройства полностью вытеснят бумажные из читательской практики казахстанцев.

Каждый пятый казахстанец читал «Путь Абая» М.Ауэзова и «Слова назидания» Абая.

Среди других популярных литературных произведений, выделяются «Кочевники» (И.Есенберлин); Кровь и пот (Абдижамил Нурпеисов); Ак-Орда. История Казахского ханства (Радик Темиргалиев);

Собрание книг Бауыржана Момышулы.

Абсолютными лидерами в списке произведений являются «Путь Абая» М.Ауэзова и «Слова назидания» Абая. Это еще раз демонстрирует высокую актуальность идей великого мыслителя Абая для современного общества.

В топе наиболее популярных литературных произведений, также произведения известных казахских классиков.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.