• Последние

Больше, чем торговля: как масло сближает Казахстан и Китай

04.04.2025

Исторический вокзал Сексеул модернизировали в Кызылординской области

29.07.2026

В Астане стартуют «Игры будущего – 2026»: на открытие прибудут лидеры стран Центральной Азии

29.07.2026

Учёные выяснили как мат начальства влияет на сотрудников

29.07.2026

Умер известный французский диджей Kavinsky

29.07.2026
сгенерировано ии

У подростка остановилось сердце из-за аномальной жары в Костанайском интернате

29.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

Большинство казахстанцев поддерживают «Закон и Порядок» и акцию «Таза Қазақстан» — соцопрос

29.07.2026

Музыка, свет и сотни дронов: чем запомнился ӘDILET OPEN AIR в Атырау

29.07.2026

Wildberries готов скупить все складские помещения в Казахстане?

29.07.2026

Таксист спас пенсионерку от мошенников и «проучил» их в Усть-Каменогорске

29.07.2026

В Мьянме ввели смертную казнь для организаторов онлайн-мошенничества

29.07.2026
Кадр из видео

Реклама с «Боратом» вызвала гнев казахстанцев: бренду Shoqan объявили бойкот

29.07.2026

Разрушительное землетрясение в Японии: погибли 13 человек

29.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/29/16:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Больше, чем торговля: как масло сближает Казахстан и Китай

by Темирлан Жапаров
2025/04/04 15:30
A A

Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур Казахстана (НАПМК) подписала ряд соглашений с крупными китайскими компаниями. Как сообщили в Ассоциации, документы были подписаны в ходе торгово-экономической миссии в городе Сиань (Китай), с участием Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева, а также с представителями ведущих продовольственных и сельскохозяйственных компаний провинции Шэньси. Мероприятие было проведено с 1 по 2 апреля, передает Toppress.kz.

В частности, в целях содействия развитию торговли, укрепления дружественных отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан, основанного на принципах взаимовыгодного сотрудничества НАПМК и компания «Xi’an Huan Tong Logistics Co. LTD» заключили Меморандум о поставках растительных масел на сумму не менее двадцати миллионов долларов США от маслозаводов, входящих в состав Ассоциации. По уточнению представителя НАПМК китайская компания намерена начать закуп подсолнечного и рапсового масел уже с мая текущего года.

Также между НАПМК и крупной китайской торговой компанией Shanghai Nice Trading Co., Ltd был заключен меморандум о сотрудничестве в масложировой отрасли. Согласно документу стороны намерены поддерживать тесные дружественные отношения, использовать в полной мере свои ресурсы и каналы сотрудничества, взаимодействовать в области торговли, промышленности, науки, инвестиций и сельского хозяйства.

Как сообщают в НАПМК казахстанская масложировая продукция пользуется высоким спросом на внешних рынках и в этой связи поставки в направлении Китая будут ежегодно увеличиваться.

«В прошлом сезоне наши маслозаводы экспортировали масложировую продукцию в Китай на сумму 205 миллионов долларов США. В текущем сезоне планируется достичь показателя 240–250 млн долларов США», — информируют в НАПМК.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.