• Последние

Больше половины казахстанцев сталкивались с финансовым мошенничеством в сети

27.05.2023

«Главные дебаты — 2026»: лидеры семи партий встретились в прямом эфире 24KZ

19.08.2026

Навстречу общему будущему: в Восточном Казахстане тревел-блогеры подняли флаг Курултая на высоте 2776 метров 

19.08.2026

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026

В одном ритме к общей цели: в Туркестане прошел флешмоб «Ортақ арна»

19.08.2026

158 атыраусцев получили безвозвратный государственный грант в этом году

19.08.2026

В Алматы в день выборов будет обеспечена доступность транспортных услуг для маломобильных граждан

19.08.2026

«Казахмыс» обновляет подземную технику с акцентом на безопасность

19.08.2026

Покоряя вершины на пути к намеченной цели: команда «Құрылтайға жол» достигла Шыганака

19.08.2026

Курс на светлое будущее: в Северном Казахстане необычно напомнили о выборах в Курултай

19.08.2026

Из самой глубокой точки земли к высокой цели страны: шахтеры Улытау призвали казахстанцев сделать свой выбор

19.08.2026

50 851 тенге на школьника: как получить выплату на подготовку к школе

19.08.2026

«Таза Қазақстан»: 6,1 млн казахстанцев приняли участие в экологических мероприятиях

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/19/22:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Больше половины казахстанцев сталкивались с финансовым мошенничеством в сети

by Темирлан Жапаров
2023/05/27 09:44
A A

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», 60% казахстанских пользователей интернета как минимум один раз за год столкнулись с онлайн-мошенничеством. Злоумышленники пытались выманить деньги, либо сведения о банковской карте, либо данные от входа в интернет-банк. Каждый пятый респондент сообщил, что такому же риску подвергались его близкие, передает Toppress.kz.

Мошеннические сообщения, в том числе направленные на кражу финансовых данных, встречались на сайтах объявлений (19% респондентов), в социальных сетях (14%) и почте (11%). Каждый пятый как минимум один раз получал звонок от телефонных мошенников.

Что касается легенд, которые используют злоумышленники, то 22% респондентов получали поддельные уведомления о возможном взломе банковского счёта или карты, 20% — запрос на подтверждение пароля, номера банковской карты либо других её данных, 15% — сообщения о блокировке карты, а 13% — предложение кредита или вклада.

«Злоумышленники часто используют темы, имеющие отношение к финансовым операциям или получению денежных средств. Участники опроса также получали сообщения о выигрыше или лёгком заработке, с деталями подработки — о количестве часов, размере вознаграждения. Если перейти по ссылке из такого объявления, часто пользователя просят внести определённую сумму, которая в конечном счёте уходит злоумышленникам. Таким образом, независимо от содержания сообщений или телефонных звонков цель злоумышленников всегда одна и та же — выманить деньги или личные данные», — рассказывает Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.