• Последние
Фото Ridofranz/istockphoto.com

Больше всего худеем, когда спим: что для этого нужно сделать

2025/07/03 21:32

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/15:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Больше всего худеем, когда спим: что для этого нужно сделать

2025/07/03 21:32
in Экспертное мнение

Ночью в организме человека происходят важные процессы, гормоны “выходят на смену”, поэтому к этому моменту важно подготовиться. О похудении во время сна рассказала врач-эндокринолог и диетолог Наталья Самойленко, передает Toppress со ссылкой на Фокус.

Стресс, а именно гормон кортизол, способствует набору веса. Также факторами для этого является уменьшение физической активности, уменьшение уровня энергии, ухудшение уровня сна и смещение приемов пищи.

Ночные обстрелы увеличивают кортизол, что в свою очередь влияет на расстройства пищевого поведения.

Больше всего худеем, когда спим

Наталья Самойленко отметила, что ночью мы худеем не от того, что не едим, а из-за работы целого ряда гормонов.

“Похудение происходит преимущественно ночью под действием целого коктейля гормонов. Здесь важны не только высокие уровни гормонов, но и низкие также. Должен быть низкий гормон кортизол вечером и низкий уровень инсулина. Тогда на арену выходит другой гормон, он называется соматотропин. Это гормон роста. Он у нас взрослых, хотя мы все выросли, он у нас также синтезируется. Он как раз влияет на процесс жиросжигания. Он влияет на качество тела. Его еще считают гормоном молодости. То есть чтобы мы классно утром выглядели, в этом соматотропин также участвует. И он работает в противофазе с инсулином. То есть если мы молочкой, сладким, фруктами поднимаем уровень инсулина, соматотропин будет низкий”, — отметила врач.

Как усилить действие гормона: не мешать ему работать, своевременно ложиться спать (до 00:00, а лучше еще раньше).

Соматотропин синтезируется во время сна, в конкретные часы (до часу ночи). Ведущая Маричка Падалко спросила, получим ли мы этот гормон, если заснем в два часа ночи и поспим до десяти дня.

“Часы имеют значение. У каждого гормона есть период его работы. Есть те, что в первые смены работают, есть те, что во вторые”, — ответила врач.

Наталья Самойленко — врач-диетолог, эндокринолог, специалист по разработке программ здорового питания. Основательница и главный врач Клиники диетологии Самойленко.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist