Изменения глобальной экономики и новые вызовы перед человечеством обсудили участники четвертого ежегодного заседания "Астана Клуба". По мнению экспертов, решение вопросов и проблем геополитики возможно при помощи экономической интеграции, передает Toppress.kz.
В "Назарбаев Центре" проходит IV заседание Astan Club – международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих экспертов, политиков и дипломатов со всего мира. В центре внимания экспертов Клуба обсуждение вызовов, стоящих перед Евразией в период кризисов и неопределенности. Главная тема заседания "На пути к Большой Евразии: как построить общее будущее".
Отмечается, что на встрече Клуба выступила директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан Елбасы Дарига Назарбаева. Она отметила, что выбранная тема дискуссии для Казахстана имеет особое значение, в силу того, что идея "Большой Евразии" принадлежит Главе государства, так как он впервые ее озвучил в 2015 году с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.
Дарига Назарбаева подчеркнула, что сегодня история испытывает на прочность европейские объединительные устремления: Вrехіt, миграционный кризис, обострение противоречий между старыми и новыми членами Союза, активизация евроскептиков.
На Востоке развивается вдохновляющая инициатива Китая "Пояс и путь". Однако и здесь мы видим, что правительства Малайзии и Шри Ланки до недавнего времени большие энтузиасты проекта, изменили свое отношение к нему. "Большая Евразия", или "интеграция интеграций" предполагает тесное сотрудничество Евразийского экономической союза, Экономического пояса Шелкового пути и Европейского союза. Построение общего пространства дружбы, следовательно, мира, безопасности и процветания -это ключевой вопрос практической политики всех больших и малых стран континента, – отметила она.
По мнению Дариги Назарбаевай, сегодня наблюдается интеграционный ренессанс в Центральной Азии.
Обратите внимание, какой живой и заинтересованный отклик в странах региона вызвала идея создания общего безвизового пространства. Обсуждение возможности "центральноазиатского шенгена" фактически стало индикатором существования в Центральной Азии значительного и не раскрытого пока интеграционного потенциала, – сказала директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан Елбасы.
Главным событием первого дня заседания стала презентация международного исследования "Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году". Над ним работали свыше 30 авторитетных экспертов и политиков, чье мнение учитывается лидерами государств, международными институтами и крупнейшими СМИ. Также методом анкетирования было опрошено более 1000 профессиональных респондентов из 60 стран.
Исследование определяет десять ключевых рисков:
1) Обострение противостояния Китая и США;
2) Полномасштабные торговые войны;
3) Большая война на Ближнем Востоке;
4) Дальнейшая деградация отношений между Россией и Западом;
5) "Разморозка" "горячих точек" в Евразии;
6) Рост сепаратизма и этно-конфессионапьных конфликтов; Обострение экологических и водных вызовов;
7) Усиление и эволюция киберугроз;
8) Начало новой гонки вооружений;
9) Риск крупных ядерных и техногенных катастроф.
Вокруг обсуждения вызовов, стоящих перед человечеством, и сосредоточился диалог экспертов. Исполнительный директор и основатель Обновленного Бреттон-Вудского комитета Марк Узан акцентировал внимание на экономических направлениях. По мнению эксперта, после десятилетнего финансового кризиса, мир приходит к нормализации монетарной политики. Однако оценка перспектив на будущее демонстрирует новые вызовы. По мнению Марка Узана, важно понимать, что, когда речь идет о торговых барьерах, фактически это означает построение нового протекционизма.
Когда мы ведем речь о глобальной экономике, необходимо подумать и о торговых барьерах, которые могут быть своего рода "воронкой" и преградой для ее роста, – считает глава КВИ/С и участник Astana Club 2018.
Директор Инициативы стратегического прогнозирования Атлантического совета Мэтью Барроуз обратил внимание на нарастающее противостояние США и Китая. Он не ожидает, что обострение отношений двух государств произойдет уже в следующем году.
Я вижу потенциал объединения усилий между Китаем и США в деле глобальной стабилизации. Уверен, что в следующем году не будет допущен полномасштабный кризис. Однако в более долгосрочной перспективе у него «пессимистичное отношение» к прогнозу развития событий, – сказал Барроуз.
Генеральный секретарь Альянса Мировых Лидеров "Мадридский клуб" Мария Елена Агуэро обратила внимание на рост религиозной и этнической напряженности во всех регионах мира, и Евразия не исключение.
Евразия включает в себя множество этнических и религиозных групп, есть определенные риски возникновения напряженности на этой почве, – отметила Агуэро.
О проблеме роста этнической и религиозной напряженности говорили и другие участники дискуссии. Генеральный секретарь международного института IDEA , премьер-министр Бельгии (2008,2009-2011) Ив Летерм обратил внимание на то, что во многом эти проблемы исходят из процесса вынужденной миграции, которая имеет тенденцию к росту.
Необходимо учитывать гуманитарные вопросы беженцев, привлечение этих мигрантов в качестве добровольных квалифицированных сотрудников, наделение их полномочиями и правами активных гражданских активистов. Поощрение трудовой деятельности мигрантов особенно актуально на фоне экстремизма и терроризма, борьбу с которыми необходимо усиливать, – предложил он.
Премьер-министр Турции (2014-2016), министр иностранных дел Турции (2009-2014) Ахмет давутоглу считает, что сейчас наступило "критическое время не только для Евразии, но и для всего человечества".
Сегодня мы видим своего рода турбулентность в международных отношениях. Как выйти из геополитического тупика? В первую очередь, нам необходимо понимать его исторические предпосылки, в решении глобальных проблем крайне важна ответственность стран региона. Без ответственности со стороны региона мы не сможем установить мир. Самый эффективный ответ, возможно, придет из геоэкономики, а не из геополитики. Рациональный геоэкономический акцент формирования межстрановых отношений создает общий интерес, который может оказаться сильнее геополитических проблем и столкновений между странами. Хорошим примером из истории является Шелковый путь. На протяжении многих веков существовало большое количество империй, которые появлялись, исчезали, но Шелковый путь был устойчив. Все очень просто: в данном случае все заинтересованные стороны получали практическую пользу. Государства, несмотря на конкуренцию и войны, были солидарны в вопросе обеспечения безопасности караванов на дорогах, – отметил Давутоглу.
Напомним, в работе Astana Club принимают участие около 50 спикеров из 30 стран мира, в числе которых Австрия, Афганистан, Бельгия, Великобритания, Египет, Италия, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Китай, Кыргызстан, Норвегия, Россия, США, Хорватия, Швеция и Япония.
Среди гостей мероприятия бывшие главы государств и правительств, экс-министры иностранных дел, Нобелевский лауреат премии мира, авторы мировых бестселлеров по геополитике и авторитетные эксперты по международным отношениям, геополитике и экономике.