• Последние

Будущее «умного» сельского хозяйства. В Нур-Султане стартовала конференция «Agritech — Efficiency & Resiliency»

09.09.2022
Фото: AP

Францию накрыла волна молодежных протестов: поджоги, столкновения и тысячи задержанных

02.10.2026

Аэротакси, токенизация и ИИ: каким будет новый город Alatau

02.10.2026

Казахстанцы массово раскупают билеты на концерт Шакиры в Бишкеке

02.10.2026

Мать заявила, что воспитательница избивала её ребёнка в детсаду в Актюбинской области

02.10.2026

Настоящее чудо: медики спасли мужчину после 11 остановок сердца

02.10.2026
кадр из видео

Прямой эфир в TikTok обернулся штрафом для жительницы Талдыкоргана

02.10.2026

Казахстанец притворялся подростком в онлайн-играх и требовал у детей интимные фото

02.10.2026
Кадры из видео

«Гнался за мной с камнем»: неизвестный напал на девушку в Алматы

02.10.2026

Bilim-Life: как родители могут заранее сформировать капитал на образование ребёнка

02.10.2026

Не только импорт технологий: почему Казахстану нужна собственная экспертиза ИИ

02.10.2026

В Атырау начался региональный семинар «Ұлттық мұра – мәңгілік қазына»

02.10.2026

IT-экспорт Казахстана превысил $1 млрд: Токаев предложил новый AI Challenge

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/16:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Будущее «умного» сельского хозяйства. В Нур-Султане стартовала конференция «Agritech — Efficiency & Resiliency»

by Темирлан Жапаров
2022/09/09 13:38
A A

Сегодня на площадке международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» стартовала международная конференция «Agritech — Efficiency & Resiliency», посвященная применению высокотехнологичных методик для развития сельского хозяйства, передает Toppress.kz.

На конференции принимают участие представители Министерства сельского хозяйства, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Зернового союза Казахстана, Посольства Франции в РК,  казахстанских и французских сельскохозяйственных компаний.

В настоящее время в Казахстане активно применяют агротехнологии, которые нацелены на повышение урожайности, качества продукции и экономической эффективности производства с учетом требований экологической безопасности. Поэтому, как отмечают организаторы, тема конференции актуальна в настоящее время.

Руководители казахстанских и французских компаний также рассказывают, как при помощи современных технологий, они решили проблемы, возникающие на производстве и на полях, и в целом, меняют аграрную индустрию.

— Франция является одним из лидеров в сельскохозяйственной сфере: у нас есть соответствующие технологии и ноу-хау. Мы также признаем Казахстан крупным игроком в аграрном секторе, который обладает большим потенциалом и колоссальной территорией. Поэтому наше сотрудничество, основу которому положило Соглашение 2008 года о стратегическом партнерстве вполне обосновано и имеет большие перспективы. На сегодняшнем мероприятии, организованном при тесном сотрудничестве с холдингом «Aitas KZ» участвуют также французские компании. Надеемся на плодотворное сотрудничество в деле достижения устойчивого развития сельского хозяйства, а также дальнейшего увеличения производительности и эффективности данной отрасли, чему явно поспособствует цифровизация, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Дидье КАНЕСC.

Как отметил вице-министр сельского хозяйства РК Баглан Бекбауов, Казахстан заинтересован в подробном изучении технологий из Франции для сельского хозяйства. По его мнению, между двумя странами есть огромный потенциал для сотрудничество.

В свою очередь, организатор и генеральный директор холдинга «Aitas KZ» Серик Толукпаев, подтвердил слова дипломата, отметив, что группа компаний активно применяет цифровые технологий в сельском хозяйстве.

— Конечно, интересно пообщаться с французскими партнерами, но и нам есть чем поделиться. Цифровизация, безусловно, важна, и у нас есть сферы бизнеса, где мы используем ее в качестве поддержки. Устойчивые системы настроены на долгосрочные тренды, и есть свои сложности во внедрении цифровизации, — подчеркнул Серик Толукпаев.

По словам казахстанского предпринимателя Максута Бактыбаева,  внедрение новых технологий помимо эффективности производства, приводят к увеличению прибыли на 20-30%.

— Мы разделяем эту позицию, что цифровизация — это неизбежное явление. И это не мода, а технологическая необходимость, которая позволит предприятиям снижать себестоимость, дороже продавать свою продукцию за счет многих факторов, — отметил Максут Бактыбаев.

В ходе конференции участники обсуждают широкий спектр вопросов, касающихся внедрения цифровых технологий в аграрный сектор, презентовать цифровые возможности для фермерских хозяйств и наладить сотрудничество между компаниями двух стран.

Отметим, конференция организована при поддержке холдинга «Aitas KZ», Посольства Франции в Казахстане и французской технологичной платформы «Valeur Tech».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.