• Последние

Цена халатности: акимат Усть-Каменогорска принимал опасный мост за миллиарды?

17.09.2025

Молодёжь поддержала открытый диалог о будущем Кок-Жайлау

30.09.2026
Screenshot

В Баку представили наследие Туркестана и Ходжи Ахмеда Яссауи

30.09.2026

Дожди, мокрый снег и похолодание ожидаются в Казахстане в начале октября

30.09.2026

Прозрачность вместо серых схем: в Казахстане разъяснили порядок ввоза авто

30.09.2026

Токаев: Я, как Президент, буду делать все возможное, чтобы обеспечить мир и стабильность в моей стране

30.09.2026

Қазақстан Республикасы Президентінің Германияға ресми сапары аясында Alatau City Authority неміс бизнесімен ынтымақтастықты кеңейтуде

30.09.2026

Шымкентте Тіленшин көшесіндегі жаңа автокөлік өткелі ашылды

30.09.2026

В Алматы соседа подозревают в сексуальном насилии над девятилетним мальчиком

30.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Как изменилась экономика Казахстана за семь лет президентства Токаева

30.09.2026
сгенерировано ии

Казахстан в цифрах и фактах: как меняется страна и ее позиции в Центральной Азии

30.09.2026

Фестиваль науки стартовал в Астане

30.09.2026

Вселенная BAIC в Казахстане: машина для каждого

30.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/01/7:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цена халатности: акимат Усть-Каменогорска принимал опасный мост за миллиарды?

by Темирлан Жапаров
2025/09/17 18:21
A A

В Усть-Каменогорске предметом широкой дискуссии стало частичное обрушение Шнайдеровского моста. Инцидент вызвал заметный общественный резонанс, так как объект считался одним из ключевых транспортных узлов города, передает Toppress.kz.

Согласно данным портала государственных закупок, работы на мосту велиcь с конца 2023 года. Заказчиком выступило ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска», подрядчиком значится ТОО «LLC ASIA».

Скриншот с goszakup.gov.kz

Первый договор на подготовительные работы был заключен 27 декабря 2023 года и касался опор № 8–11 (сумма — 80 миллионов тенге). В январе, феврале и апреле 2024 года последовали новые контракты по тем же опорам общей суммой 556,7 миллионов тенге. Все работы были приняты без замечаний. В декабре 2024 года оформлен договор на восстановление опор № 3–7. В феврале 2025 года подписан еще один контракт на 479,5 миллионов тенге. Оплата велась траншами до мая 2025 года.

Помимо подрядных организаций, за содержание городских мостов отвечает КГП на ПХВ «ТАЗА ӨСКЕМЕН». В марте 2025 года с предприятием был  заключен договор на 2,27 миллиарда тенге, предусматривающий обследование 41 моста, в том числе и Шнайдеровский. Согласно данных с портала госзакупок, с начала года компания получила 61 платеж на общую сумму 1,37 миллиарда тенге. Все акты выполненных работ принимались и утверждались уполномоченными специалистами и руководителями профильных подразделений акимата.

В технической документации содержатся требования к регулярным осмотрам полотна, пролетных строений и подмостовой зоны. Тем не менее по словам жителей, контроль за нагрузкой на мост фактически отсутствовал. По нему беспрепятственно передвигаются фуры свыше 10 тонн.

Отдельные жители города ранее обращались в госорганы с предупреждениями о риске обрушения, в том числе из-за заторов под мостом. Эти сигналы, к сожалению, не получили должного внимания.

Суммарные расходы на ремонтные работы и укрепление моста составили порядка 1,1 миллиарда тенге, что превышает ранее фигурировавшие в СМИ цифры в 600 миллионов тенге.

Аким Усть-Каменогорска Алмат Акышев связывает это происшествие с обильными дождями, которые привели к повышению уровня воды в реке и могли стать причиной обрушения. Градоначальник обещает провести проверку подрядчиков. Хотя именно в период его руководства и были приняты и оплачены работы по ремонту опор моста.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.