• Последние

Цены на алкогольные напитки в Казахстане увеличились на 9% за год

2021/04/09 11:13
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цены на алкогольные напитки в Казахстане увеличились на 9% за год

2021/04/09 11:13
in Казахстан, Общество, Экономика

В РК выросло производство таких алкогольных напитков, как водка, пиво и ликёры; в то же время производство коньяка и вина, напротив, сократилось, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Так, за январь-февраль текущего года компании страны успели нарастить выпуск водки на 23,8% за год, до 3,6 миллиона литров, пива — на 5,4%, до 93,4 миллиона литров. Производство вина сократилось к аналогичному периоду прошлого года на 9%, до 6,5 млн литров. Коньяка произвели 1,7 миллиона литров — на 4,2% меньше, чем годом ранее.

По производству коньяка лидируют Алматы и Алматинская область, по производству водки — Акмолинская и Северо-Казахстанская области, по виноградному вину — Алматинская и Жамбылская области, по пиву — Алматы, Алматинская и Карагандинская области.

Только за январь текущего года Казахстан импортировал 886,8 тысяч литров водки и ликёро-водочных изделий — сразу в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Собственное производство в секторе за этот период составило 2,9 миллиона литров — 76,5% от ресурсов, против 84,4% годом ранее. В итоге объём этих крепких напитков, реализованных на внутреннем рынке, достиг 3,8 миллион тонн, увеличившись за год сразу на 82,9%.

Спрос на коньяки страна обеспечила лишь на 58,2%, против 63,4% годом ранее, на игристые вина — только на 38,6% (хотя в целом на вина — на 72,4%). В то же время рынок пива перекрыт местными пивоварами на 93,7%.

Стоимость алкогольных напитков по итогам марта текущего года выросла на 8,8% за год и на 1% — за месяц. В том числе в годовой динамике цены на вино увеличились на 9,2%, на водку — на 8,9%, на пиво — на 8%.

Тем временем предприниматели просят изменить порядок уплаты лицензионного сбора за реализацию алкогольной продукции. Руководитель ОО «Законная защита бизнеса» Амина Абденова отметила, что реализация алкогольной продукции крупных супермаркетов в разы отличается от реализации придомовых магазинов. Страдает именно микробизнес. У магазинов у дома выручка от продажи алкоголя не покрывает стоимость лицензии.

Предприниматели предложили внести соответствующие изменения и дополнения в Налоговый кодекс и предусмотреть градацию ставок при уплате на получение лицензий на реализацию алкогольной продукции по размерности предприятия, при этом для микробизнеса она не должна превышать 40 МРП.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist