• Последние

Цены на золото превысили 2000 долларов за унцию впервые с 2020 года

08.03.2022

Эксперт из Норвегии высказался о предстоящих выборах в Курултай

22.08.2026

Более 4 млн сельских жителей получили доступ к современной медицинской помощи

22.08.2026

В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

22.08.2026

Обращение Центра по борьбе с дезинформацией к казахстанцам: что важно знать о фейках в день выборов

22.08.2026
Screenshot

Второй этап газификации Qarmet находится в активной фазе

22.08.2026

За последние пять лет в Казахстане построено 1120 школ

22.08.2026

Спустя 33 года в Аркалыке возобновлено регулярное авиасообщение

22.08.2026

Министр обороны Даурен Косанов открыл новый тренажерный зал в здании ведомства

22.08.2026

«Абайға құрмет»: в Семее открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

22.08.2026

Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года

22.08.2026

Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана выросла в четыре раза

22.08.2026

«Пора менять лидера» – член партии зеленых потребовал обновления руководства «Байтақ»

21.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/23/7:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цены на золото превысили 2000 долларов за унцию впервые с 2020 года

by Toppress.kz
2022/03/08 12:34
A A

Цены на золото преодолели отметку в $2000 за унцию на фоне массового ухода инвесторов от рисков из-за обострения геополитической напряженности. На торгах 7 марта фьючерсы на золото на товарной бирже COMEX достигали отметки $2005,2 за унцию. Цены на спотовое золото достигли самого высокого уровня с 19 августа 2020 года на уровне $2000,69, передает Toppress.kz со ссылкой на РБК.

Сначала золото, вероятно, столкнется с сильным сопротивлением в районе $2000, но как только он будет пройден — при условии, что ситуация на Украине не изменится — стоимость быстро двинется в район $2100 и выше, к новым историческим максимумам, — цитирует Reuters старшего аналитика OANDA Джеффри Халли.

По словам технического аналитика Reuters Ван Тао, спотовое золото может продолжить рост до отметки $2065 за унцию.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Также на фоне опасений нарушения поставок до исторического максимума взлетела стоимость палладия — цены на металл выросли до $3177 за унцию на утренних торгах 7 марта. Как отмечает Reuters, на долю России приходится 40% мирового производства палладия, используемого автопроизводителями в катализаторах для снижения углеводородных выбросов.

По данным отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council), по итогам 2021 года мировой инвестиционный спрос на золото упал на 43%, до 1007 тонн. Это произошло, несмотря на то, что спрос на золотые слитки и монеты за год поднялся на 31% и достиг восьмилетнего максимума в 1180 тонн.

В то же время в минувшем году глобальные биржевые фонды золота (ETF) показали отток в 173 тонны, или 5% от общего объема вложенных туда активов, поскольку некоторые инвесторы сократили хеджирование портфелей в начале года на фоне распространения вакцин от COVID-19, а рост процентных ставок привел к росту расходов на хранение золота.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.