"Центр качества дорожных активов" применит новые подходы при подборе кадров. После заявления первого заместителя председателя Антикоррупционной службы Олжаса Бектенова о том, что среди работников "Центра" имеются лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности. В том числе, государственная измена, коррупционные правонарушения, причинение вреда здоровью, сообщает Toppress.kz, со ссылкой на пресс-службу "Центра".
Для более детального изучения озвученной информации о сотрудниках "Центра", были направлены соответствующие запросы в Агентство по противодействию коррупции, в Генпрокуратуру и в Министерство труда и соцзащиты населения РК. На сегодняшний день от Генеральной прокуратуры ответ не поступил.
Согласно ответу Министерства труда и соцзащиты населения работодатель вправе уволить работников совершивших только коррупционные правонарушения и занимающих только управленческую должность.
При этом, проработав совместно с Агентством информацию по 9 сотрудникам, установлено, что 2 работников действительно привлекались по коррупционным правонарушениям, из которых 1 уволен это бывший директор "АлматыЖолЛаборатории", а у второго имелась судимость, но она погашена и ограничение на занятие государственной службы завершилось в 2009 году и к тому же он не осуществляет управленческие функции.
Надо отметить, что "Центр" имеет четкую позицию по чистоплотности и порядочности работников.
На основании ответа Министерства труда и социальной защиты РК, "Центр" в дальнейшем будет запрашивать у лиц, претендующих на занятие управленческой должности – справку об отсутствии коррупционных правонарушений.
Кроме того, на базе предприятия совместно с Агентством по противодействию коррупции РК создан Проектный офис "Сапалы жол – Адалдық алаңы". Главная задача Проектного офиса это создание в предприятии таких условий работы, которые минимизируют любые риски совершения коррупционного правонарушения, автоматизация бизнес процессов, исключение человеческого фактора, вовлечение гражданского общества позволить прозрачность принимаемых решений.
Также разработаны типовые трудовые договоры, в которые включены нормы по отстранению от работы в случае возбуждения в отношении работника уголовного дела и по увольнению работника в случае вынесения в отношении работника или его подчиненного соответствующего решения суда по коррупционному правонарушению или коммерческому подкупу.
Принципиально изменен механизм подбора кадров. Так в Национальном центре управления персоналом государственной службы будет проводиться тестирование, внедрен этап написания эссе с независимой оценкой Академией государственного управления, будет проведен профессиональный экзамен, который будет оцениваться комиссией, во главе которой выступит представитель общественности. Эта комиссия и будет принимать итоговое решение по приему работника.
Напомним, что РГП "Центр качества дорожных активов" создан на основании постановления Правительства РК в марте 2019 года путем слияния 16 РГУ Облжоллабораторий. Юридически Центр был зарегистрирован 23 мая т.г. 93% работников предприятия, это бывшие работники РГУ "Облжоллабораторий", которые перешли в Центр после реорганизации.











