• Последние

Центр Н. Назарбаева поделился казахстанским опытом межконфессионального и межцивилизационного развития в Пакистане

28.12.2021
Screenshot

С начала года в полицию доставили 164 тысячи несовершеннолетних: МВД обратилось к родителям

17.10.2026

Повышение НДС до 16% не помогло Казахстану выполнить план по налоговым поступлениям

17.10.2026

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/14:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Центр Н. Назарбаева поделился казахстанским опытом межконфессионального и межцивилизационного развития в Пакистане

by Ольга Ибраева
2021/12/28 20:14
A A

В рамках рабочей поездки в Исламскую Республику Пакистан, с 23 по 28 декабря текущего года, Уполномоченный по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев вручил официальные приглашения Федеральному министру по вопросам религии и межконфессионального согласия ИРП Пиру Нур-уль-Хак Кадри и Президенту Международного Исламского университета Исламабада Доктору Хаталу бен Хамуду Аль-Отаиби для участия в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий от имени Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, Руководителя Секретариата Съезда М. Ашимбаева. Кроме того, состоялись двусторонние встречи с Председателем Совета исламской идеологии в Пакистане Кибла Айазом, со специальным представителем Премьер-министра по вопросам религиозной гармонии Правительства Пакистана и Ближнего Востока МауланомТахиром Мехмудом Ашрафи, сообщает Toppress.kz.

Выражая признательность за сотрудничество и совместную работу по обеспечению международной безопасности,Председатель Правления Булат Сарсенбаев рассказал о ключевых целях и задачах Центра в продвижении глобальных инициатив Елбасы – Первого Президента РК Н.Назарбаева, важности популяризации ключевых идей, обозначенных в рамках Съездов лидеров мировых и традиционных религий на международном уровне.

«Обеспечение реализации государственной политики по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия стало приоритетом в возрождении и становлении нашей страны.«Мир в нашем общем доме» — это выражение стало не просто общей фразой или сиюминутным лозунгом, а основополагающим принципом, основой духовной модернизации. Эти ценности стали главной парадигмой национального мышления и организующей силой государственного развития независимого Казахстана. В то же время наша страна стала площадкой для постоянного межрелигиозного диалога в виде масштабного форума — Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Инициатива Елбасы по созыву Съезда внесла значительный вклад в развитие глобального межрелигиозного диалога во имя мира и стабильности», — сказал Булат Сарсенбаев.

Кроме того, в ходе поездки в Исламабад, 27 декабря текущего года, Председатель Правления Центра принял участие вмеждународной конференции «Миротворчество, национальнаяинтеграция, социальная сплоченность и межконфессиональнаягармония».

В рамках международной конференции мировые эксперты ведущих научно-исследовательских центров, университетов, представители религиозных объединений, международных организаций, а также авторитетные общественные и политические деятели обсудили актуальные вопросы развития религиозной ситуации в странах мира, укрепление межрелигиозного, межкультурного диалога и духовности, национальной интеграции и социальной сплоченности. Среди участников, Президент Международного Исламского университета Исламабада Доктор Хатал бен Хамуду Аль-Отаиби, председатель Института исламских исследований Международного исламского университета Исламабада, доктор Мухаммед Зия Уль-Хак, лектор института исламских исследований Международного исламского университета Исламабада, доктор Мухаммад Ислам, Ректор Международного Исламского университета Исламабада, доктор Масум Ясинзай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Ержан Кистафин, Государственный министр по делам Парламента Пакистана Али Мухаммад Хан, специальный представитель Премьер-министра по вопросам религиозной гармонии Правительства Пакистана и Ближнего Востока Маулан Тахир Мехмуд Ашрафи, Федеральный министр планирования, развития реформ и специальных инициатив Асад Умар, Спикер Национальной Ассамблеи Пакистана Асад Кайсер, а также другие ученые, исследователи, представители средств массовой информации.

В своем выступлении Председатель Правления Центра Н.Назарбаева подчеркнул приоритетность потенциала партнёрских взаимоотношений между Казахстаном и Пакистаном в межконфессиональной сфере. Подтверждением этому стало подписание меморандума о сотрудничестве с постоянным участником Съезда лидеров мировых и традиционных религий, председателем Института исламских исследований Международного исламского университета Исламабада, доктором Мухаммедом Зия Уль-Хаком.

По итогам встреч и мероприятий, Булат Сарсенбаев дал интервью ведущему первому пакистанскому цифровому телеканалу «Discover Pakistan» в программе «Добро пожаловать в Пакистан», отметив, перспективы сотрудничества Казахстана и Пакистана в межрелигиозной сфере, а также значимость проведения Съезда лидеров и мировых традиционных религий в2022 году в Нур-Султане.

В свою очередь, пакистанская сторона высоко оценили вклад Центра Н.Назарбаева в реализацию международных инициатив Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.Назарбаева, которые заложили фундамент доверия к стране,как к новому члену мирового сообщества, а также реформыГлавы государства К. Токаева в сохранении и укреплении межконфессионального диалога.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.