• Последние

Центры поддержки женщин появятся во всех регионах Казахстана

2022/03/10 10:26

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53

Олжас Бектенов провел масштабное совещание по развитию АПК: итоги весенних полевых работ

2026/06/05 17:23

Итоги борьбы с коррупцией: КНБ РК озвучил результаты за май 2026 года

2026/06/05 16:08
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/06/17:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Центры поддержки женщин появятся во всех регионах Казахстана

by Алина Алиева
2022/03/10 10:26
in Казахстан, Общество
A A

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов на заседании Правительства рассказал о предпринимаемых мерах по реализации поручения Главы государства по повышению доходов населения, передаёт Toppress.kz.

В своем выступлении Серик Шапкеновподчеркнул, что в рамках Программы по повышению доходов населения до 2025 года Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) будет проведена работа по 3 основным направлениям: созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения, совершенствованию навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи.

Всего с нашим участием предусмотрено 33 мероприятия, 16 из которых будут осуществляться непосредственно министерством. Эти меры предусматривают снижение доли населения, получающего доходы ниже прожиточного минимума, снижение уровня безработицы, создание до 2025 года порядка 2 млн новых рабочих мест, – проинформировал министр.

По его словам, в рамках работы по созданию новых рабочих мест МТСЗН разрабатывает электронный сервис «платформенная работа» с целью перехода деятельности фрилансеров в цифровой формат. Это позволит легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками.

Кроме того, была сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы по 3 и 4 категориям (специалисты и квалифицированные рабочие) на 4,7 тыс. человек.

Создание новых рабочих мест будет мониториться через актуализацию региональных карт занятости и регулярное обновление информационной системы, – добавил СерикШапкенов.

По направлению содействия занятости населения в результате экспертизы информационных систем будет внедрена «система раннего выявления» граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости. При этом посредством Цифровой картысемьи будет разработан портрет граждан, не имеющих социального статуса, нуждающихся в поддержке, и определены их конкретные потребности.

Также будет увеличена продолжительность и размер субсидирования в рамках проектов «Первое рабочее место» для молодежи, «Молодежная практика» для выпускников, «Контракт поколений».

Чтобы стимулировать молодежь к работе будут приняты меры по введению в законодательство понятия «молодой работник», снятию для них испытательного срока, введению подъемного пособия на аренду жилья для молодежи, приехавшей на работу из других регионов.

Для многодетных семей (76,8 тыс.) и семей, воспитывающих детей с инвалидностью (7 тыс.),планируется создание центров поддержки женщин во всех регионах.

Данные меры позволят определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить занятость молодежи, оказать помощь семьям с детьми, – подчеркнул Серик Шапкенов.

По направлению развития профессиональных навыков и профессиональной ориентации трудовых ресурсов совместно с работодателями будут создаваться «фабрики» массовой переподготовки иповышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Особое внимание будет уделено обучению молодежи и подготовке кадров по востребованным профессиям.

Также внедряется система распознавания востребованных навыков. По поручению Главы государства МТСЗН разрабатывается проект закона «О Национальной системе квалификаций». В его рамках предусматривается создание эффективных условий для создания независимых центров признания квалификаций, предоставление не менее 1000 ваучеров соискателям для прохождения ежегодной сертификации.

Через онлайн обучение на платформе skills.enbek.kz создаются условия для приобретения новых знаний и навыков.

Для организации профессиональной ориентации среди учащихся и молодежи будет разработано не менее 100 инструкций по карьерному продвижению», – добавил Серик Шапкенов.

Кроме того, список востребованных профессий и перспективных навыков будет ежегодно обновляться.

Данные меры позволят подготовить кадры по запросу работодателей, информировать молодежь о востребованных на рынке труда специальностях и навыках, оказать им поддержку в выборе профессии, – резюмировал глава МТСЗН.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share