• Последние

Человеческий капитал или технологии: что на самом деле двигает автоиндустрию

24.02.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

01.10.2026

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026

Денежные переводы из Казахстана за рубеж упали вдвое

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/01/20:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Человеческий капитал или технологии: что на самом деле двигает автоиндустрию

by Адиль Калиев
2026/02/24 20:32
A A
Фото: Allur

Ключевые игроки авторынка подвели итоги 2025 года и обозначили приоритеты на будущее. Центральной темой отраслевой дискуссии стало обновление автопарка страны в связке с развитием человеческого капитала как основы технологического роста, передает Toppress.kz.

В пресс-конференции «Перспективы развития автоиндустрии Казахстана 2026: тренды и прогнозы», организованной Қазақстанның Автокөлік Одағы, приняли участие представители компаний Allur, Orbis Auto, Astana Motors и ТОО «СемАЗ».

По данным аналитиков ҚАО и Бюро национальной статистики, рынок новых автомобилей в 2025 году продемонстрировал рост на 14,4% и второй год подряд превысил отметку в 200 тысяч проданных единиц. Доля автомобилей отечественного производства составила 69%. При этом структура автопарка остается возрастной: более 41% автомобилей старше 20 лет, обеспеченность – 291 автомобиль на 1000 человек против 500 в развитых странах.

Участники рынка подчеркнули, что обновление автопарка невозможно рассматривать исключительно через ценовые и финансовые механизмы. Современное производство требует системной подготовки специалистов, способных работать в условиях локализации компонентов, внедрения роботизации и соблюдения глобальных стандартов качества.

Фото: Allur

Президент ҚАО Анар Макашева отметила, что обновление автопарка – это одновременно вопрос безопасности, экологии и технологического развития, а значит – вопрос квалификации кадров, обеспечивающих весь производственный цикл.

2025 год, объявленный Годом рабочих профессий, усилил фокус отрасли на инженерных и производственных специальностях. Для автоиндустрии это стратегический фактор конкурентоспособности и технологического суверенитета.

Фото: Allur

«CKD-производство, роботизация и стандарты международных брендов требуют высокой квалификации персонала. В 2025 году более четырех тысяч сотрудников и студентов прошли обучение в корпоративном университете Allur. Мы расширяем дуальные программы, углубляем сотрудничество с вузами и колледжами и формируем устойчивую индустриальную экосистему, где подготовка кадров начинается задолго до выхода специалиста на производство», – подчеркнула Оксана Холстинина, президент Allur.

Развитие дилерской сети, сервисной инфраструктуры и гарантийной поддержки также требует усиления компетенций в сфере послепродажного обслуживания, логистики и финансовых инструментов. Более 70% сделок на рынке осуществляется с использованием кредитных программ, что повышает требования к прозрачности процессов и профессионализму сотрудников дилерских центров.

Фото: Allur

Согласно данным Бюро национальной статистики, индекс потребительских цен на новые легковые автомобили в декабре 2025 года составил 105,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост цен на автомобили отечественного производства – 1,9%. Участники рынка связывают сдержанную динамику с развитием локализации и модернизацией производственных процессов.

Фото: Allur

Лидеры отрасли сошлись во мнении: 2026 год станет периодом качественного укрепления отрасли. Обновление автопарка, расширение модельных линеек и развитие компонентной базы будут сопровождаться системной работой по развитию человеческого капитала как ключевого фактора устойчивости автоиндустрии Казахстана.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.