• Последние

Четыре школы Алматы участвуют в социальном проекте

28.08.2025

Первая в Жетісу библиотека нового формата открылась в Сарыозеке

25.08.2026

В Астане прошел интеллектуальный Quiz по противодействию наркотикам

25.08.2026

Банк низкообогащённого урана в Казахстане: какие технологии применяются при хранении?

25.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Сколько дней отпуска полагается в Казахстане и странах Центральной Азии

25.08.2026

«Нити наследия»: творчество Батимы Заурбековой представят в Национальном музее искусств

25.08.2026

Мужчина зарезал 20-летнюю девушку в области Абай: мать погибшей записала обращение

25.08.2026
Фото: Акорда

Германия назначила нового посла в Казахстане: что о ней известно

25.08.2026
кадры из видео

Заявила, что ее наказали «за смех»: девушку арестовали в Кызылорде

25.08.2026

Женщина зарезала сожителя во время конфликта в ЗКО

25.08.2026

Игрушки любой ценой: ребенок пролез внутрь автомата с призами в Алматы

25.08.2026

В Шымкенте начался суд по делу об убийстве мастера спорта по борьбе

25.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/25/20:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Четыре школы Алматы участвуют в социальном проекте

by Темирлан Жапаров
2025/08/28 15:38
A A

В Алматы запущен пилотный социальный проект «Школа для школы», нацеленный на устранение дисбаланса в образовательном секторе через выравнивание школ города по уровню привлекательности для школьников, родителей и педагогов. В течении года в эксперименте будут участвовать четыре средних школ южной столицы, передает Toppress.kz.

Инициаторы идеи – Управление образования города Алматы, Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы и Международная языковая академия EDU Stream.

Целевая аудитория проекта «Школа для школы» – ученики Общеобразовательной школы № 47, Общеобразовательной школы № 20, Общеобразовательной школы № 40, Гимназии № 105 имени О. Жандосова, педагогическое и родительское сообщество данных учебных организаций.

Социальный проект направлен на раскрытие потенциала школ и родителей учащихся путем адресной помощи, поддержки и наставничества через объединение общественных инициатив для образовательного пролонгированного эффекта. Пилотная версия «Школа для школы» предполагает в течении года точечную работу на примере формата «1 Школа-Ментор + 3 Школы-Менти». Ментором выступает Гимназия № 105 имени О. Жандосова – ассоциированная школа Юнеско со 100% поступлением выпускников в отечественные и зарубежные ВУЗы, за плечами которого имеется опыт по обмену собственного пути успеха в проекте IB. Остальные три участника пилотного формата – Общеобразовательные школы № 47, № 20, № 40 – те самые менти, для которых будет направлена вся инициатива поддержки в период воплощения в жизнь экспериментальной программы наставничества.

Безвозмездная менторская работа поэтапно реализуется в четырех направлениях: работа с административно-управленческим персоналом, работа с педагогическим составом, работа со школьниками и работа с родителями. Только таким образом – через комплексный подход – охватывая каждого участника процесса, можно добиться положительных результатов, уверены инициаторы проекта.

Будучи членом Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы и имея возможности в виде ресурсов, как Международная языковая академия EDU Stream, мы знаем потребности отечественных школ с точки зрения привлекательности. Какая она «привлекательная школа» – это школа, которая сама по себе уже бренд: дети там хотят учиться, родители стремятся устроить туда свое чадо, а учителя хотят именно в этой школе работать. Как практика показывает, в такой школе отсутствует миграция педагогического персонала, а ученики и родители вовлечены в получение знания. Мир быстро меняется, знания быстро обновляются, и современная школа требует постоянной работы над учебными, стратегическими и другими процессами среднего образования.

«Одним словом, привлекательная школа, это учебное заведение, которое воспитывает конкурентоспособного гражданина Казахстана», — отмечает член Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы, генеральный директор Международной языковой академии EDU Stream Наталья Мухамеджанова.

Отобранные школы-менти в проект – те представители среднего образования, которые имеют амбиции и желание подняться на высокий уровень. Соответственно «3 Школы-Менти» – Общеобразовательные школы № 47, № 20, № 40 это среднестатистические школы из разных районов Алматы, но ставящие перед собой одну задачу – через  социальный проект раскрыть всевозможные грани потенциала.

План реализации пилотного социального проекта «Школа для школы» в течении 2025-2026 года включает безвозмездную работу организаций, поддержавшие идею.

  • Компания «SHL Central Asia», занимающая лидирующие позиции в области оценки и развития персонала;
  • Компания ICF Казахстан предоставляет коучинговое сопровождение педагогическому персоналу;
  • Гимназия № 105 имени О. Жандосова выстраивает систему управления и формирования стратегии развития, оценки компетенций управленческого персонала школы-менти;
  • Казахстанская Национальная федерация клубов ЮНЕСКО проводит ряд мастер-классов, тематические лекции и лидерские встречи для всех участников проекта.

В планах оказание профориентацинной поддержки подросткам и их родителям с выбором направления будущего профессионального роста, использование инструментов поддержки родителей подростков через коучинговый подход «где заканчивается роль родителя и начинается ответственность школы». Также в рамках проекта будет оказана методическая помощь педагогическому составу в организации проведения обучения, подбора методической литературы, корректировка методики обучения, ассессмент, управление талантами; будут проведены консультации в системе управления.

Социальный проект «Школа для школы» поддержали: Управление образования города Алматы, Городской научно-методический центр новых технологий в образовании Управления образования города Алматы, Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы, Общественный Совет города Алматы, Казахстанская Национальная федерация клубов ЮНЕСКО, SHL Central Asia, ICF-Kazakhstan и другие локальные и международные организации.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.