• Последние

Чиновник КТЖ присвоил 16 млн. тенге после распродажи комплектов для ремонта путей

2020/02/15 06:33

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Чиновник КТЖ присвоил 16 млн. тенге после распродажи комплектов для ремонта путей

2020/02/15 06:33
in Казахстан

Шуской транспортной прокуратурой выявлен факт хищения 16 миллионов тенге чиновником карагандинского филиала КТЖ, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Хищения выявились в ходе изучения актов ревизии финансово-хозяйственной деятельности по "Сары-Шаганской дистанции пути".

По бухгалтерским документам ремкомплекты на 11,3 миллиона тенге были использованы на участках требующих ремонта, а 32 тысячи литров ГСМ на сумму 4,6 миллиона тенге израсходованы на нужды предприятия.

Однако, проверка показала, что бывший директор "Сары-Шаганской дистанции пути" АО "КТЖ" Кыдырбаев распродал вышеуказанные материальные ценности, а деньги потратил на собственные нужды.

По результатам проведенного досудебного расследования Кыдырбаев был предан суду и приговором Приозерского городского суда Карагандинской области от 26 декабря 2019 года признан виновным. Чиновник был осужден на 7 лет условно, с лишением права занимать материально-ответственные должности в любых формах организаций сроком на пять лет.

На данный приговор прокуратурой было внесено апелляционное ходатайство в связи с нарушением запрета на применение условного осуждения за коррупционное преступление и других норм уголовно-процессуального законодательства, — сообщили в ведомстве.  

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 11 февраля 2020 года, приговор суда изменен, условное наказание в отношении Кыдырбаева отменено.

Чиновник получил реальный срок — 7 лет лишения свободы.

Теперь он будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, — отметили в прокуратуре.

Также Кыдырбаев пожизненно лишен права занимать должности в государственных органах и организациях.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist