• Последние

Чиновникам Казахстана нельзя принимать подарки после поправок в КоАП

13.04.2021

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/06/4:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Чиновникам Казахстана нельзя принимать подарки после поправок в КоАП

by Toppress.kz
2021/04/13 16:08
A A

Сегодня 13 апреля на площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг с участием представителей Антикоррупционной службы, сообщает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы Актюбинской области.

Первый заместитель руководителя Департамента Галымбек Досанов и заместитель руководителя Данияр Акуан рассказали о введенных поправках в Кодекс об административных правонарушениях, закрепляющих компетенцию антикоррупционной службы по выявлению и пресечению административных правонарушений.

Впредь сотрудники Антикоррупционной службы будут составлять протокола об административных коррупционных правонарушениях по 15 статьям. В их числе все 6 коррупционных статей Кодекса (ст. ст. 676-681 КоАП), 2 состава в области предпринимательской деятельности (ст. ст. 154, 173 КоАП), 7 правонарушений, посягающих на институты государственной власти и связанных с нарушениями при административном либо уголовном производстве (ст. ст. 658-662, 665, 667 КоАП).

Галымбек Досанов рассказал об ответственности должностных лиц за получение лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия или бездействие в пользу лиц, их предоставивших, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, либо приравненные к ним будут привлекаться к штрафу в размере 600 месячных расчетных показателей или порядка 1,8 миллиона тенге. Аналогичная ситуация и с предоставлением подарков. За предоставление вознаграждений, подарков или льгот физические лица понесут наказание по ст. 676 КоАП в виде штрафа размером 200 МРП, это почти 600 тысяч тенге, – сказал Галымбек Досанов.

Отсутствием признаков уголовно-наказуемого деяния спикер назвал сумму полученного незаконного вознаграждения или подарка, не превышающего 2 МРП, отсутствие предварительной договоренности либо вымогательства вознаграждения.

Кроме того, за непринятие мер по противодействию коррупции должностные лица будут наказаны штрафом порядка 300 тысяч тенге.

По статье 680 Кодекса, предусматривается ответственность руководителей госорганов и иных должностных лиц за непринятие мер по противодействию коррупции, влечет наложение штрафа на вышеуказанных должностных лиц в размере 100 МРП, а это порядка 300 тысяч тенге, – сказал Данияр Акуан.

Под непринятием мер по противодействию коррупции понимается ряд требований, установленных Законом «О противодействии коррупции». Это и принятие антикоррупционных ограничений, и предотвращение конфликта интересов, и меры финансового контроля, и вопросы персональной ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных, обязательность введения комплаенс-служб в квазигосударственном секторе.

Также спикеры рассказали о том, что за принятие на работу бывших коррупционеров тоже грозит штраф. Как сообщил Данияр Акуан за принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционные преступления, руководитель госоргана или нацкомпании из своего кармана заплатит штраф в сумме 100 МРП.

В ходе брифинга спикеры подробно рассказали о коррупционных статьях КоАП, а в завершении мероприятия ответили на вопросы представителей СМИ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.