• Последние

Число преверженцев деструктивных религиозных течений уменьшается — Абаев

06.11.2019

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026

15-летняя девушка вынесла 12-часовую операцию на мозге, находясь в сознании

24.07.2026

Похищали бездомных ради миллиардов: 170 пострадавших в громком деле

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/25/11:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Число преверженцев деструктивных религиозных течений уменьшается — Абаев

by Алина Алиева
2019/11/06 06:33
A A

Свыше двадцати пяти тысяч единиц запрещенного законом контента религиозного толка в интернет-пространстве было ликвидировано начиная с первого квартала этого года, передает корреспондент Toppress.kz.

Об удалении нелегальных публикаций с сайтов казахстанских интернет-ресурсов рассказал в своем выступлении министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев на девятом Форуме религиоведов в столице республики.

На сегодняшний день у нас в государстве прослеживаются положительные изменения, а именно сокращение количества последователей деструктивных религиозных организаций. Правительство, в частности министерство информации и общественного развития РК регулярно взаимодействует с центром реабилитации "Акниет", кроме того, ведется работа с прочими региональными ведомствами. Были налажены и инициированы различного рода акции в целях продвижения контрпропаганды деструктивных течений в средствах массовой информации. Активно агитируются посылы о негативных последствиях экстремистского течения, правильности и необходимости сохранения светских ценностей и поддержании согласия между религиозными общинами и конфессиями, был усовершенствован и обновлен духовно-просветительский информационный портал Kazislam, также происходит непрерывное отслеживание и проверка социальных сетей и сайтов для нахождения и ликвидации материалов нежелательного содержания, а именно блокировки, — рассказал Абаев.

Помимо этого, министр также сообщил, что с начала текущего года в качестве рекомендации собственниками и администрациями интернет-ресурсов добровольно было ликвидировано свыше двадцати пяти тысяч незаконного контента сомнительного характера, закрыт доступ к свыше тринадцати тысячам материалов, в которых велась открытая пропаганда экстремистских настроений и деструктивных течений. 

Однако эти процессы необходимо модернизировать и улучшать. Уже ранее предпринятых нами усилий по анти-агитации на просторах казахстанского интернета становится мало и недостаточно. Необходимо на постоянной основе проводить контроль публикуемого контента, к которому имеется открытый доступ, а также следить за тем, чтобы как можно большее число публикуемых статей и медиа-материалов религиозного характера подкреплялось достоверностью и качеством, — добавил Даурен Абаев. 

Для повышения качества проводимой работы в министерстве намерены решить проблему нехватки специалистов и повышения их квалификации.

На сегодняшний день в целях подготовки квалифицированных кадров в части религии были открыты и запущены в действие духовно-учебные заведения по всей республике. С каждым годом растет количество государственных заказов по обучению грамотных специалистов в сфере религии. В скором времени планируется начать осуществление проекта по организации учебных курсов для теологов и прочих специалистов в сфере религии в городах Алматы, Актобе и столице Казахстана. Нет сомнений, что подобного рода деятельность будет осуществляться и дальше.В этих целях во всех областях Казахстана в соответствии с имеющими потребностями должны быть разработаны обучающие программы и заложены необходимые финансовые средства, — подчеркнул министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.