• Последние

Число заразившихся коронавирусом в мире достигло 117,5 млн человек

19.06.2021

Историческое решение в Баку: композиторы тюркского мира впервые объединились в единый Союз

20.09.2026

Казахстан и Франция расширяют сотрудничество в сферах театрального искусства, музейного и архивного дела

20.09.2026

США сообщили об ударе по скоростному катеру в Карибском море: есть погибшие

20.09.2026

Рината Султанова завоевала первое золото Казахстана на Азиатских играх

20.09.2026

В День города и Всемирный день чистоты более 50 тыс. алматинцев вышли на общегородской субботник

20.09.2026

Развитие или экология: почему Алматинскому горному кластеру необходима системная инфраструктура

19.09.2026

Чистота начинается с каждого: в Казахстане прошел World Cleanup Day

19.09.2026

Almaty SuperSki как база для широкой спортивной аудитории

19.09.2026

Токаев поручил ужесточить ответственность за нанесение граффити на здания

19.09.2026

Шымкент қала тұрғындары экологиялық акцияда белсенділік танытты

19.09.2026

Наследие Ермека Серкебаева представили в штаб-квартире ЮНЕСКО

19.09.2026

«Паруса духа» в Улькене: как вместе с новой инфраструктурой формируется местное сообщество

19.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/21/6:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Число заразившихся коронавирусом в мире достигло 117,5 млн человек

by Алина Автор
2021/06/19 11:20
A A

Британские эксперты установили, что даже один укол вакцины Pfizer или AstraZeneca резко уменьшает шансы заболеть коронавирусом в тяжелой форме. Израиль отправит палестинцам около миллиона доз вакцины, а в Британии продолжает высокими темпами распространяться вариант «дельта», передает Toppress со ссылкой на ВВС.

Общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии в мире достигло 117,5 млн человек, скончались 3,8 млн, следует из данных института Джонса Хопкинса. Привиты уже более 2,5 млрд. человек. Один укол сокращает риск Даже одна доза вакцины производства компаний Pfizer или AstraZeneca на 75% снижает риск заболевания коронавирусом в тяжелой, требующей госпитализации форме, сказно в аналитическом материале Английской эпидемиологической службы (Public Health England).

При этом от штамма результативность вакцины не зависит. Укол снижает шансы попасть в больницу у заразившихся как вариантом «дельта», так и вариантом «альфа». Известно, что вакцины несколько хуже воздействуют на вариант «дельта» (или так называемый индийский штамм), однако это касается только шансов заболеть коронавирусом, а не вероятности того, что болезнь пройдет в тяжелой форме.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, именно «дельту» сейчас находят у почти 90% заболевающих Covid-19 в российской столице. Как следует из обнародованного в пятницу документа, вторая доза вакцины снижает риск госпитализации еще надежнее — до 90%. Две дозы при этом воздействуют на «дельту» так же эффективно, как на предыдущие варианты вируса.

«После прививки двумя дозами любой из двух вакцин различия в эффективности против варианта «дельта« минимальны. Разница в эффективности вакцин против нового штамма очевидна только после первого укола», — заключают авторы исследования.

В организации Public Health England также оценили вероятность возникновения симптомов коронавируса у привившихся в случае заражения. Одна доза вакцины снижает риск возникновения симптомов на 49% в случае с вариантом «альфа» и на 31% — с вариантом «дельта». Две дозы предотвращают риск заболеть коронавирусом с симптомами на 88% с вариантом «альфа» и на 80% — с «индийским» штаммом.

Израиль и палестинцы обменяются вакцинами Правительство Израиля приняло решение передать в Палестинскую автономию по меньшей мере миллион доз вакцины, у которых вскоре истечет срок годности. Взамен палестинская сторона передаст Израилю сравнимое количество доз вакцины производства Pfizer-BioNTech из поставок, которые планирует получить в августе-сентябре нынешнего года.

Премьер Израиля Нафтали Беннет объявил о договоренности в пятницу. Министерство здравоохранения Палестинской автономии в своем заявлении подчеркнуло, что сделку изначально предложила компания Pfizer, и ее приняли, чтобы ускорить вакцинацию в секторе Газа и на оккупированном Западном берегу.

«Израиль передаст Палестинской автономии 1-1,4 млн. доз вакцины Pfizer,» — говорится в совместном заявлении офиса Беннета и палестинского министерства здравоохранения. Договоренность «утвердили, поскольку Израиль сегодня располагает достаточными запасами вакцины», — говорится в заявлении.

Там же упоминается, что у передаваемых вакцин истекает срок годности, но когда именно он истечет — не уточняется. В пятницу палестинской стороне были переданы первые 100 тысяч доз. Правозащитники критикуют Израиль за то, что он, по их мнению, слишком мало делает для вакцинации на палестинских территориях. В израильском правительстве утверждают, что в соответствии соглашением, подписанным в 1993 году в Осло, ответственность за вакцинацию в Газе и на Западном берегу несет министерство здравоохранения Палестинской автономии в рамках самоуправления. По данным палестинского минздрава, около 30% жителей Газы и Западного берега, которым причитается доза вакцины, ее уже получили.

В то же время, как следует из опубликованного во вторник опроса, на вакцинацию готовы только 40% палестинцев, еще 35% говорят, что не готовы прививаться сами и прививать семьи. Британия: заражаемость растет из-за «дельты» В Великобритании по итогам прошедших суток зафиксировано 10746 новых заражений коронавирусом и 11 смертей. Неделю назад цифры составили 8125 заражений и 17 летальных исходов. Число новых заражений медленно, но верно увеличивается: за прошедшую неделю их зафиксировано 119 тыс., а неделей раньше было 110 тыс.

Таким образом, сегодня заражен один из каждых 540 британцев. По данным Public Health England, почти все новые заражения — это заражение «индийским штаммом», также известным, как вариант «дельта». В то же время, Британия остается одним из мировых лидеров по числу привитых жителей: первую дозу вакцины получили более 42 млн человек, или около 80% взрослого населения страны.

Обе дозы уже получили более 30 млн британцев. При этом, как и в России, вирусом иногда заражаются и привитые люди. Как следует из статистики, из госпитализированных за минувшую неделю 806 человек, 65% были непривиты, 17% получили одну дозу вакцины больше чем за три недели до заражения, а еще 10% получили вторую дозу больше чем за две недели до того, как заразились ковидом.

Несмотря на рост заболеваемости, от коронавируса в Британии сейчас умирает несравнимо меньше людей, чем во время первой и второй волны заболевания. Среди заболевших британцев сегодня все больше молодых людей, следует из статистики. Количество зараженных среди людей моложе 35 лет плавно растет, а среди более старшего возраста — остается стабильным.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.