• Последние

«Чистая» средняя зарплата в Казахстане оказалась ниже, чем в Индии и Ираке

28.05.2022

Онкобольные казахстанцы обратились к Генпрокурору РК из-за лишения бесплатного лечения

21.07.2026

Участие в выборах как фактор развития демократического общества

21.07.2026

Футбол сначала на экране, потом на поле: почему фиджитал-дисциплины становятся новым форматом мирового спорта

21.07.2026

В Семее в рамках нацпроекта модернизируют более километра тепловых сетей

21.07.2026

Ұлытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы

21.07.2026

Абитуриентов военных учебных заведений тестируют на выносливость, силу и быстроту

21.07.2026

Мукан Унгитбаев назначен заместителем Председателя Правления Корпорации «Казахмыс»

21.07.2026

Пятеро человек погибли в реке, спасая тонущего в США

21.07.2026

После массового отравления в ресторане Кандыагаша нашли стафилококк и кишечную палочку

21.07.2026

Девять детей, три жены и нехватка денег: признание блогера возмутил Казнет

21.07.2026
Фото: Allur.kz

Кузова для легковых автомобилей в Казахстане начнут собирать из стали Qarmet

21.07.2026

В ЦИК зарегистрировали партийный список партии «Әділет» на выборы в Курултай

21.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/2:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Чистая» средняя зарплата в Казахстане оказалась ниже, чем в Индии и Ираке

by Алина Алиева
2022/05/28 12:37
A A

В рейтинге среднемесячных “чистых” зарплат Казахстану слишком далеко до лидеров. Самая высокая средняя заработная плата в мире достигает 2,5 млн в пересчете на тенге. Где такие зарплаты и сколько в среднем, согласно рейтингу, получают в Казахстане, узнали журналисты NUR.KZ, передает Toppress.kz.

Уровень жизни простых людей отличается от страны к стране. Отличаются цены на продукты, товары и услуги. Естественно, это касается и размера заработной платы. В рейтинге стран по размеру среднемесячной зарплаты, которую получают работники на руки, Казахстан занял 80 место из 106. По данным аналитиков Ranking.kz, номинальная среднемесячная заработная плата в Казахстане в первом квартале текущего года достигла 285,4 тысячи тенге — на 23,7% больше, чем годом ранее. Реальный рост покупательной способности зарплат составил 12,7%. Для сравнения: в аналогичном периоде 2021-го среднемесячная заработная плата составляла 230,8 тысячи тенге.

Инфографика: ranking.kz

В разрезе регионов самые высокие зарплаты показала Атырауская область — там номинальная заработная плата достигает 477,9 тысячи тенге. Самые низкие зарплаты зарегистрированы в Северо-Казахстанской области — всего 203,4 тысячи тенге.

Инфографика: ranking.kz

Несмотря на такую разницу в размерах зарплат, они все ра

 

вно являются довольно высокими по сравнению с зарплатами многих стран мира. По какой же тогда причине Казахстан занял всего лишь 80 место из 106 стран в рейтинге по размерам зарплат? Причина кроется в способе расчета заработной платы.

Разница между номинальной и чистой среднемесячной зарплатами 

рейтинге, который был подготовлен агентством Numbeo, используются данные по так называемым “чистым” зарплатам, то есть после вычета всех налогов и взносов, которые оказались значительно ниже номинальных — всего 414,29 доллара или 174 834 тенге по текущему курсу. С такими зарплатами Казахстан проигрывает большинству стран из рейтинга, в том числе Индии и Ираку — 730,07 доллара и 569,47 доллара соответственно. Среди стран бывшего СССР казахстанские зарплаты оказались меньше, чем в Армении (420,68 доллара), Украине (512,66 доллара) и России (884,14 доллара). Зато казахстанцы получают больше, чем граждане Узбекистана (277,73 доллара) и Молдовы (387,9 доллара). Страны Прибалтики традиционно показывают высокие, по сравнению со странами СНГ, зарплаты.

Самые высокие зарплаты получают граждане Швейцарии — 5 854,34 доллара. В тройку лидеров по размерам зарплат также вошли Сингапур — 4 110,25 долларов и Австралия — 4 097,48 долларов.

Тройку антилидеров, где самые низкие номинальные зарплаты, замыкают Пакистан со среднемесячной зарплатой в 173,48 доллара, Нигерия — 163,15 доллара и Шри-Ланка с зарплатой в 140,48 долларов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.