• Последние

Члены республиканского штаба Федерации профсоюзов обсудили меры по поддержке конституционной реформы

12.05.2022

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/22:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Члены республиканского штаба Федерации профсоюзов обсудили меры по поддержке конституционной реформы

by Алина Автор
2022/05/12 19:40
A A

Члены республиканского штаба Федерации профсоюзов обсудили меры по поддержке конституционной реформы, передает Toppress.

В целях поддержки референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан при Федерации профсоюзов начал свою работу Республиканский штаб, который координирует работу региональных общественных штабов профсоюзов во всех областях страны и городах республиканского значения по разъяснению конституционной реформы.

Сегодня под председательством руководителя Республиканского штаба ФПРК Нурлана Утешева состоялось заседание Координационных советов региональных штабов Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и г. Шымкента.

Участники онлайн-совещания обсудили цели республиканского референдума и меры по разъяснению поправок в Основной закон страны.

Открывая встречу, Нурлан Утешев отметил важность предстоящей конституционной реформы для профсоюзов и остановился на содержании некоторых новых предлагаемых норм.

«Планируется внести изменения в 33 статьи Конституции Республики Казахстан. В частности, нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов — это шаг общественно-политического значения, основанный на принципе социальной справедливости. В то же время в результате конституционной реформы законодательная ветвь власти претерпит существенные изменения. Например, будут сокращены полномочия президента, значительно усилены роль и статус Парламента», — подчеркнул Нурлан Утешев.

По его словам, предлагаемые поправки в Конституцию направлены на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, а также на обеспечение стабильности и единства в обществе.

«Мы надеемся, что конституционная реформа расширит возможности участия граждан в управлении страной. В этой связи мы должны призываем членов профсоюза принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы каждый трудящийся смог чтобы жить достойно и приумножать потенциал страны», — сказал глава Республиканского штаба.

В свою очередь председатель Северо-Казахстанского областного штаба Ерик Нуракаев сообщил, что областным штабом утвержден региональный план и ведется целенаправленная работа штаба по разъяснению конституционной реформы в трудовых коллективах региона, а также в социальных сетях.

Как подчеркнул председатель Восточно-Казахстанского областного штаба Темирбек Касымжанов, в рамках работы регионального штаба на базе Юридической клиники стартовала работа общественной приемной по вопросам республиканского референдума.

Яков Швец, председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза строителей и ЖКХ считает своевременным и обоснованным обращение Федерации профсоюзов в поддержку референдума.

«Отрадно, что такие позитивные изменения, как отмена смертной казни, образование Конституционного суда, делегирование полномочий Президента Парламенту будут приняты по воле народа», — сказал он.

Председатель Западно-Казахстанского областного штаба Айгуль Есекенова подчеркнула, что референдум позволит выразить мнение народа, а не отдельных лиц. Она призвала членов профсоюза принять активное участие в референдуме, признав историческую важность проводимых реформ.

С ней солидарен председатель Шымкентского городского штаба Бауржан Алтеев, который отметил важность политических изменений.

«Конституционная реформа адекватно отвечает назревшим запросам общества», — подчеркнул председатель городского штаба.

О значимости референдума для сообщества педагогов заявила председатель Шымкентского филиала профсоюза работников образования и науки Лариса Тургенбаева.

По ее словам, референдум является знаменательным событием в истории страны.

«Учителя страны, в том числе города Шымкент, осознают всю важность референдума и будут способствовать развитию Казахстана», — добавила Лариса Тургенбаева.

В завершение встречи глава республиканского штаба Нурлан Утешев подчеркнул важность общественной поддержки предстоящего референдума и проявления активной гражданской позиции каждого казахстанца.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.