• Последние

«ЧСИ не заинтересованы в делах по алиментам»: депутат Мажилиса

28.03.2022

Астана примет международный турнир по PUBG в рамках «Игр Будущего»

22.07.2026

Какие пособия можно получить в Казахстане и при каких условиях

22.07.2026

Политические партии и пропорциональная система: основа конкурентных выборов

22.07.2026

Си Цзиньпин поручил укрепить базовое образование и воспитание нравственности в КНР

22.07.2026

Франция первой в ЕС запретит соцсети и телефоны в школах подросткам до 15 лет

22.07.2026

43 градуса и это не предел: что происходит с погодой в Казахстане и при чем тут Эль-Ниньо

22.07.2026

Финансовый гороскоп на 23 июля: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Гороскоп на 23 июля: кому повезёт, а кому лучше не рисковать

22.07.2026

Около 1,5 млрд тенге потратят на модернизацию электросетей Астаны

22.07.2026
Пресс-служба РОО «Qazaq Aquatics»

Казахстанские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей

22.07.2026
Фото: пресс-службу Верховного суда РК

Брат Куандыка Бишимбаева выходит на свободу по амнистии

22.07.2026

Apple вводит подписку на айфоны и макбуки

22.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/22/19:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«ЧСИ не заинтересованы в делах по алиментам»: депутат Мажилиса

by Алина Алиева
2022/03/28 12:12
A A

Депутат Мажилиса Ерлан Смайлов в ходе Правительственного часа сообщил о неоднократных обращениях и жалобах матерей на недобросовестных отцов-плательщиков алиментов. Он также считает, что ЧСИ также не заинтересованы данной категорией дел. В связи с чем, министру юстиции Канату Мусину был задан соотвествующий вопрос о разрешении данной ситуации, передает корреспондент Toppress.kz.

Алименты накапливаются, растет общая задолженность таких должников, что влечет за собой снежный ком сопутствующих проблем. Анализ сложившейся ситуации показывает, что отцы-должники по объективным или субъективным причинам не выплачивают алименты. Они либо не имеют доходов и имущество, либо намеренно скрывают их. Ситуация осложняется и тем, что частные судебные исполнители не интересуются данной категорией дел и она у них не популярна, — сказал депутат Мажилиса Ерлан Смайлов.

Он также задал вопрос министру о том, почему из года в год не снижается острота этой проблемы и какие меры могли бы решить данную проблему.

По словам министра, проблема очень злободневна. Из всех категорий исполнительных документов алиментные дела — это самый большой вопрос.

Частично вы сами на него ответили. В большинстве случаев должники либо скрываются от ЧСИ, либо занижают свою зарплату, чтобы платить меньше денег. Не могу сказать, что эта тема непопулярна у судебных исполнителей. Есть и те из них, кто специализируется только на таких делах. К тому же, государство выплачивает определенные субсидии для исполнения такой категории дел. С другой стороны, если судебный исполнитель в течение месяца по делу об алиментном взыскании не проявляет активность и не ведет работы, это может служить основанием для лишения его лицензии. Это очень серьезная мера, которая фактически исключает его из профессии, — заключил министр.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.