
Застрять в кабине лифта — весьма неприятная ситуация. Если вы каждый день пользуетесь пассажирским лифтом, у вас примерно 1 шанс из 5000 застрять в кабине. Но не спешите отказываться от лифта: чем новее механизм, тем эти шансы ниже. Впрочем, застрять в лифте — не приговор. Главной проблемой становится паника и страх, а не физические страдания. В этой статье вы найдете пошаговую инструкцию, которая поможет справиться с неприятной ситуацией, передает Toppress.kz.
Что делать, если кабина перестала двигаться
Если лифт внезапно остановился, следуйте такому плану:
- Старайтесь сохранять спокойствие. Это облегчит принятие правильных решений. Если вы находитесь в лифте с другими людьми, и они нервничают, постарайтесь их успокоить. Сделайте дыхательную гимнастику или сосчитайте до 100 — что угодно, лишь бы не впасть в истерику. Пассажирские лифты безопасны, и вашей жизни ничего не угрожает.
- Если свет в лифте не горит свет, вы, вероятно, уже включили фонарик на мобильном телефоне. Будьте осторожны, чтобы не разрядить аккумулятор и остаться со светом. Используйте фонарик, чтобы увидеть кнопки.
- Иногда застрявший лифт легко открыть самостоятельно. Начните с нажатия кнопки «открыть дверь» и посмотрите, работает ли это. Если нет, попробуйте нажать кнопку этажа ниже вас. Это быстрое решение может сэкономить пассажирам время и нервы. Если эти кнопки не работают, не нажимайте их многократно.
- Нажмите кнопку вызова диспетчера и дождитесь связи. Расскажите о том, что застряли внутри и нуждаетесь в помощи. Если вы не можете связаться с диспетчером, периодически нажимайте кнопку снова.
- Если кнопка вызова не работает, позвоните по мобильному родным, друзьям, знакомым — кому угодно, что может вызвать бригаду помощи.
- Кричите. Если вызов диспетчера и телефон не работают, попробуйте позвать на помощь. Вы также можете стучать в дверь. Звук хорошо распространяется по шахте лифта и может предупредить людей по всему зданию о том, что вам нужна помощь. Хотя это может быть сложно, сохраняйте спокойствие и не раскачивайте лифт.
- Подождите. Даже если вы не сделаете ни одного из вышеперечисленных шагов, у вас есть шанс быстро выбраться. Люди в здании заметят, что лифт не работает должным образом. Если вы будете издавать шум, они быстро поймут, что вы застряли в кабине, и вызовут бригаду аварийной службы.
Если вам удалось установить контакт с диспетчером или аварийной службой, сидите спокойно. Не пытайтесь выбраться самостоятельно — это может быть смертельно опасно. Исключение из этого правила можно сделать, только если вы заметили признаки пожара или кому-то из застрявших пассажиров срочно нужна медицинская помощь.
Что нужно делать, если кабина падает
Современные лифты оснащены системами безопасности, которые помогают предотвратить падения. Если трос рвется, кабина зависает. Впрочем, в старых лифтах системы безопасности тоже выходят из строя, поэтому падения случаются. Хорошая новость состоит в том, что выжить в падающей кабине лифта вполне реально. Конечно, многое зависит от высоты, но даже при падении с 9-го этажа шансы на спасение весьма высоки.
Популярный совет — подпрыгнуть вверх за долю секунды до приземления, чтобы снизить силу удара. Однако делать этого не стоит: вы ударитесь головой о потолок и неудачно приземлитесь, усугубив травмы.
Другое предложение гласит, что вы должны сидеть с согнутыми коленями, чтобы амортизировать удар, как парашютист. Однако эффективность этого подхода на высоких скоростях остается неясной, и исследования показывают, что вы подвергаете колени и ноги большему риску травм. Тело расположено параллельно силовым линиям, что увеличивает вероятность переломов.
Принимая во внимание эти факторы, лучше всего лечь на пол на спину, закрыть лицо и голову, чтобы защититься от обломков. Если вы можете снять куртку или другую одежду, сверните валик под голову. Когда тело лежит на полу, мягкие ткани, включая мозг и органы, полностью поглощают удар. Да, риск получить травмы остается, но он ниже, чем в положении сидя или стоя, не говоря о прыжках.
Надеемся, что вам никогда не пригодится эта инструкция.












