• Последние

Что думает искусственный интеллект по поводу проекта новой Конституции?

02.02.2026

Двое военных погибли при взрыве танка на учениях в Бангладеш

09.09.2026

Подозрительная группа людей с ножом попала на видео в ЖК Астаны

09.09.2026
Фото: instagram.com/tokayev_online/

Феномен Ақжан: как одна лошадь заставила мир заговорить о Казахстане

09.09.2026

ОЭСР подтвердила соответствие официальной статистики Казахстана международным стандартам

09.09.2026

Токаев принял главу Агентства по регулированию финансового рынка

09.09.2026
Фото: IMDB

Тиль Швайгер присоединился к съемкам фильма с Джеки Чаном в Казахстане

09.09.2026
Кадр из видео

Оборудование на миллионы тенге крали с объектов нефтяной компании в Жанаозене

09.09.2026
Скриншот из видео

Врача жестоко избили до смерти из-за ревности в Таразе

09.09.2026
Фото: SCMP

Полицейский застрелил воспитателя детского сада в Таиланде

09.09.2026

Новая логика управления: как Нацфонд будет создавать активы будущего в Казахстане

09.09.2026

Рабочий шиномонтажа лишился головы во время работы в Павлодаре

09.09.2026

Что грозит за нецензурные песни из окон авто в Казахстане

09.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/10/7:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Что думает искусственный интеллект по поводу проекта новой Конституции?

by Адиль Калиев
2026/02/02 15:09
A A

Анализ проекта новой Конституции Казахстана с помощью ChatGPT показал, что документ значительно укрепляет права и гарантии граждан и приближает нормы страны к международным стандартам. В проекте прямо запрещена смертная казнь, закреплены гарантии при аресте и содержании под стражей, а также право на адвоката с ранней стадии задержания, что соответствует международной практике и «правилу Миранды», передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал «Syrym Utkulov».

Особое внимание уделено защите приватности и цифровых прав: законодательно закрепляется охрана персональных данных и тайны коммуникаций, включая использование цифровых технологий. Граждане получают возможность обращаться в Конституционный суд по актам, затрагивающим их права, что приближает систему к европейской модели конституционной жалобы и обеспечивает реальный инструмент защиты.

Документ также усиливает свободу слова, прямо запрещая цензуру и закрепляя право на получение и распространение информации с учётом ограничений по вопросам безопасности, прав других людей и тайны. Судьи подчиняются только Конституции и закону, доказательства, добытые незаконно, не принимаются, а антикоррупционные меры ограничивают доступ к политическим должностям родственников президента.

Впервые в Конституции закреплена обязанность государства защищать окружающую среду и предотвращать угрозу жизни и здоровью граждан.

Экспертная система отметила, что проект делает конституционные права современными и усиленными, особенно в вопросах задержаний, адвокатской защиты, цифровой приватности, запрета пыток и работы Конституционного суда, хотя эффективность этих норм будет зависеть от их практической реализации.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.