• Последние
Фото сгенерировано ИИ

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

25.08.2026

Allur объединяет промышленность и университеты Казахстана и Кореи для подготовки нового поколения инженеров

23.09.2026

Золото и серебро подорожали на бирже

23.09.2026
Внедорожник BAIC XingTan 5X на автосалоне в Китае

BAIC XingTan 5X презентовали в Китае: электроверсия проедет до 625 км

23.09.2026
Электрический кроссовер Li Auto i6

В Китае перенесли запуск обновлённого Li Auto i6 на конец октября

23.09.2026
Электрический кроссовер Jetour Huanyouzhe, показанный в Китае

Jetour Huanyouzhe презентовали в Китае: раскрыт запас хода до 550 км

23.09.2026
Кадр из видео

19-летняя студентка погибла от ножевого ранения на окраине Семея

23.09.2026
Отдыхающими, мужчина, отдыхающий

Мужчина до смерти избил пенсионера из-за лежака на пляже

23.09.2026

Десятки казахстанцев стали жертвами мошенников, представлявшихся сотрудниками Нацбанка

23.09.2026

От домбры до эстрады: Айзат Карабекова представит национальное искусство на сцене

23.09.2026
Фото: Акорда

Токаев произвел кадровые назначения в Конституционном Суде и Высшей аудиторской палате

23.09.2026
Фото: Акорда

Президент Казахстана назначил новых членов ЦИК

23.09.2026
Фото: KYODO/Reuters

Оползни, блэкаут и отмена рейсов: на Японию обрушился мощный тайфун

23.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/23/13:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Что известно о ситуации вокруг строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

by Темирлан Жапаров
2026/08/25 17:36
A A
Фото сгенерировано ИИ

Вокруг строительства первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» развернулась дискуссия после публикации POLITICO, в которой «Росатом» обвинили в нарушении требований безопасности и инженерных норм. На это заявление уже отреагировали египетский заказчик проекта и сам «Росатом». Разбираемся, что стало поводом для публикации, о каких нарушениях идет речь и как ситуацию объясняют стороны.

О чем речь.

АЭС «Эль-Дабаа» — является первой атомной электростанцией в Египте, которая возводится на берегу Средиземного моря в провинции Матрух. Генеральным подрядчиком выступает холдинг «Росатом».

17 августа издание POLITICO опубликовало статью, в котором «Росатом» обвинили в нарушении правил техники безопасности и инженерных норм при строительстве атомной электростанции в Египте.

В частности, POLITICO, ссылаясь на внутренние документы проекта, которые были переданы изданию, заявило о пустотах за металлической облицовкой четвертого энергоблока, дефектах фундаментных плит первых трех блоков и замечаниях к конструкции реакторного здания энергоблока №4. Кроме того, в публикации приводятся сведения о возможных нарушениях пропускного режима и требований безопасности на строительной площадке.

Кто контролирует строительство «Эль-Дабаа»

Проект реализуется в рамках межправительственных соглашений России и Египта, а также EPC-контракта с египетским NPPA. Строительство находится под надзором Египетского управления по ядерному и радиологическому регулированию — ENRRA. Это национальный независимый регулирующий орган, отвечающий за контроль ядерной и радиационной деятельности и соблюдение соответствующих требований безопасности.

Что говорят в «Росатоме»

В российской компании в, сообщили, что на проекте «Эль-Дабаа» обеспечивается высокий уровень организации работ, системы управления качеством и культуры безопасности, который подтверждается как стороной Египта, так и руководством Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«По состоянию на настоящий момент ни одно из утверждений, изложенных в Вашем запросе, не получило подтверждения в рамках предусмотренных проектом договорных, технических и надзорных процедур.

Государственная корпорация «Росатом», АО «АСЭ» и Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) продолжают тесное взаимодействие в духе стратегического партнерства. Реализация проекта осуществляется объединёнными российско-египетскими командами специалистов по направлениям проектирования, строительства, обеспечения качества, подготовки к вводу объектов в эксплуатацию и взаимодействия с регулирующими органами», — ответили в «Росатоме».

Что ответила египетская сторона

В Управлении по атомным электростанциям Египта (NPPA) заявили, что опубликованная статья издания POLITICO представляет неточную и несбалансированную картину реального положения дел на проекте.

«Приведенные в материале замечания интерпретируются таким образом, чтобы сделать выводы о безопасности проекта и эффективности его реализации без учета надлежащего технического и регулирующего контекста. При этом проект был искусственно вовлечен в повествование, направленное на достижение иных политических целей», — говорится в официальном сообщении NPPA.

Также они добавили, что в настоящее время проект сооружения АЭС «Эль-Дабаа» является крупнейшим в мире проектом строительства атомной электростанции. Его реализация предполагает применение передовых инженерных решений, возведение особо прочных и сложных бетонных и стальных конструкций, функционирование многоуровневой системы контроля качества, а также координацию деятельности порядка 25 000 специалистов, представляющих генерального подрядчика, подрядные и субподрядные организации, проектные институты и органы государственного надзора.

«Управление по атомным электростанциям Египта подтверждает, что проект АЭС «Эль-Дабаа» реализуется в соответствии с самыми высокими международными стандартами ядерной и физической безопасности. Для проектов такого масштаба и уровня технологической сложности выявление в процессе строительства отдельных технических замечаний и несоответствий с последующим проведением корректирующих мероприятий является нормальной практикой. Подобные вопросы типичны для проектов такого рода. Все строительные, инженерные и монтажные работы выполняются в соответствии с международными стандартами качества и проходят постоянные инспекции и проверки со стороны групп контроля и надзора Управления», — отметили в официальном заявлении.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.