• Последние

Об изменениях в административно-процессуальном кодексе рассказали в прокуратуре города Талдыкорган

21.09.2021

Сборная госслужащих Астаны победила на шахматном турнире Government Chess Cup 2026

21.10.2026

IFC намерена наращивать инвестиции в Казахстан и расширять портфель проектов

21.10.2026

В Астане обновили территорию возле Столичного цирка

21.10.2026

В Астане открыли два новых Дворца школьников с бассейнами и концертными залами

21.10.2026
Screenshot

В Астане прошли охотничьи испытания собак породы «Казахский тазы» по зайцу-русаку

21.10.2026
Screenshot

Самые дорогие компании Центральной Азии: кто лидирует?

21.10.2026

В Казахстане объявили конкурс патриотических песен с призовым фондом 30 млн тенге

21.10.2026

Рейтинг акимов за сентябрь 2026 года

21.10.2026

Айжан Скакова: Казахстану необходимо перейти к практической реализации экологических обязательств

21.10.2026

Катар и Израиль: о чём договаривался Касым-Жомарт Токаев в Баку

21.10.2026
Meeting success. Two business persons shaking hands standing outside

Миллиарды на газ и технологии: о чём Токаев договорился с Катаром и Израилем

21.10.2026

По факту смертельного ЧП на шахте «Болашақ» создана специальная комиссия

21.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/22/8:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Об изменениях в административно-процессуальном кодексе рассказали в прокуратуре города Талдыкорган

by Toppress.kz
2021/09/21 18:21
A A

С 1 июля введен в действие административный процессуально-процедурный Кодекс (АППК). Об особенностях АППК рассказала старший прокурор отдела прокуратуры г.Талдыкорган А.Сыздыкова, передает Toppress.kz.

Административный процессуально-процедурный Кодекс  — это единый законодательный акт, содержащий в определенном систематизированном порядке нормы административного права и регламентирующий порядок обжалования гражданами действий должностных лиц в административных и судебных органах.

Теперь, споры между гражданами и государственными органами будут рассматриваться в вышестоящих органах и в новых образованных судах, которые называются Специализированные межрайонные административные суды, старые суды СМАС преобразуются в суды по административным делам, — отметила Сыздыкова.

АППК позволяет гражданам активно участвовать в защите своих прав, случаях нарушения их административными органами.

Теперь при осуществлении административной процедуры материалы, объекты, документы и сведения, представленные физическими и юридическими лицами, считаются достоверными до тех пор, пока административный орган, должностное лицо не установят обратное. И административный орган обязан самостоятельно проверять подлинность материалов, объектов, документов и сведений при наличии сомнений в их подлинности.

В АППК также предусмотрена мера процессуального принуждения «денежное взыскание», то есть суд может налагать на участников денежное взыскание от десяти до ста месячных расчетных показателей. Зачастую представители государственных органов не участвуют в судах, но, тем не менее, суд выносит решение в пользу государственных органов, — добавила прокурор.

С введения меры процессуального принуждения, в виде денежного взыскания, если представитель государственного органа не участвует в судебном процессе или не предоставил документы, суд может взыскать с него 20 месячных расчетных показателей. Данное взыскание может применяться неоднократно, в случае неисполнения требований суда, что в свою очередь дисциплинирует государственные органы.

Кроме этого, лицо на которое наложено денежное взыскание, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от уплаты или уменьшении размера денежного взыскания, — сообщила Сыздыкова.

Вместе с тем, согласно нормам АППК, жалоба на действия государственного органа, подается через орган, чьи действия обжалуются. При поступлении подобной жалобы, у государственного органа есть возможность устранить допущенные нарушения в течение трех рабочих дней, если таковые имеются.

Согласно АППК административная процедура – деятельность административного органа, должностного лица по рассмотрению административного дела, принятию и исполнению по нему решения, совершаемая на основании обращения или по собственной инициативе, а также деятельность, осуществляемая в порядке упрощенной административной процедуры.

Результатом административной процедуры будет являться административный акт или действие (бездействие) административного органа, не связанное с принятием административного акта.

Также АППК закрепляет новые принципы, которые обязательны для соблюдения всеми административными органами. К примеру, охрана права на доверие, презумпция достоверности, активная роль суда, разумный срок административного судопроизводства, запрет на злоупотребление формальными требованиями, приоритет прав и другие.

В целом принятие АППК станет новой ступенью отношений между государством и обществом в соответствии с идеей правового государства, существенным шагом по обеспечению верховенства закона, а также благоприятно скажется на инвестиционном климате страны, — добавила в заключение прокурор.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.