• Последние
zr.ru

Чтобы вытащить машину из сугроба, нужны эти два предмета — совет эксперта

07.02.2024

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026

Гороскоп на выходные: что ждет знаки зодиака 1–2 августа

31.07.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/01/2:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Чтобы вытащить машину из сугроба, нужны эти два предмета — совет эксперта

by Темирлан Жапаров
2024/02/07 22:31
A A

В периоды аномальных снегопадов перед каждым автовладельцем встает вопрос — как максимально быстро вызволить свой автомобиль из сугроба. Самыми эффективными в таких случаях будут домкрат и лебедка, рассказал автоэксперт Игорь Малышенко, передает Toppress.kz со ссылкой на Zr.ru.

«Во-первых, держите в багажнике все, что может понадобиться для работы с автомобилем: комплект инструментов, осветительные приборы, комплект защитной одежды, при работе обязательно используйте перчатки, чтобы избежать травм», — напоминает собеседник издания.

Перед тем как вытаскивать машину из сугроба, нужно убедиться, что у нее нет повреждений, иначе все попытки могут усугубить ситуацию. Желательно иметь в багажнике веревку или стропу – это повысит шансы на удачное извлечение машины, напоминает Малышенко.

«Если есть лебедка, нужно закрепить один конец троса на дереве или столбе и вытащить автомобиль. Также можно приподнять автомобиль домкратом и подложить под колеса доски или камни. Это улучшит сцепление с поверхностью и облегчит процесс. Если автомобиль застрял на склоне, нужно установить под колеса упоры или противооткатные башмаки, чтобы он не скатывался», — перечисляет эксперт.

Самым эффективным способом является эвакуатор, если есть на это время, советует Малышенко. Желательно после этого отвезти машину на техосмотр, чтобы специалисты проверили корректность работы всех систем и компонентов.

Если планируется путешествие, нужно обязательно изучить карту, чтобы выстроить максимально безопасный маршрут. Необходимо регулярно проверять уровень масла, тормозной жидкости, состояние шин и тормозной системы. Их плохое состояние может негативно отразиться на функционале автомобиля, и риск, что он застрянет, возрастет, подытожил Малышенко.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.