• Последние

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

24.06.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
Hands, rose and a person at a funeral in a cemetery in grief while mourning loss at a memorial service. Death, flower and an adult in a suit at a graveyard in a crowd for an outdoor burial closeup

Какие страны направили соболезнования после гибели военных в Мангистау

25.09.2026

Токаев встретился с главой Гонконгской китайской генеральной торговой палаты

25.09.2026

Казахстан и Китай вложат $1,5 млрд в переработку кукурузы

25.09.2026

Казахстан и Китай расширят сотрудничество в логистике, промышленности и ИИ

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/9:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

by Адиль Калиев
2026/06/24 11:49
A A
Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов принял участие в открытии 17-й ежегодной встречи Всемирного экономического форума «Летний Давос» в китайском городе Далянь, сообщает Toppress со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

На полях масштабного саммита, собравшего глав правительств, руководителей крупнейших мировых корпораций и ведущих экспертов, глава Кабмина провел серию важнейших двусторонних встреч.

Главными темами переговоров стали технологическая трансформация, искусственный интеллект и поиск новых драйверов экономического роста для привлечения крупного капитала в Казахстан.

В ходе переговоров с Премьер-министром Монголии Ням-Осорыном Учралом стороны взяли курс на выполнение масштабной задачи, поставленной главами двух государств, — доведение объема взаимной торговли до $500 млн.

Для этого Астана и Улан-Батор договорились форсировать промышленную кооперацию, проекты в горно-металлургической и транспортно-логистической сферах, а также укреплять партнерство в области космических технологий и ИИ.

Фото: Primeminister.kz

Вопросы расширения инвестиционного сотрудничества Олжас Бектенов обсудил и со своим коллегой из Бангладеш Тариком Рахманом. Глава казахстанского правительства особо подчеркнул, что реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Токаевым и направленные на обеспечение принципа «Закон и Порядок», создают максимально стабильные и прозрачные условия для зарубежного бизнеса, повышая инвестиционную привлекательность республики.

Перспективы цифровой трансформации и перехода к системному аналитическому партнерству стали ключевыми на встрече Олжаса Бектенова с президентом Всемирного экономического форума Алоисом Цвинги.

Стороны детально рассмотрели варианты взаимодействия по линии казахстанского инвестиционного холдинга «Байтерек» для привлечения долгосрочного капитала и развития человеческого потенциала.

Как отметили в Кабмине, сегодня Казахстан предлагает инвесторам беспрецедентные условия: от налоговых преференций и сопровождения проектов по принципу «одного окна» до специального визового режима Altyn Visa.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.