• Последние

“Цифровая монополия”: в СМИ заявили о рисках монополии в IT-сфере Казахстана

2026/04/02 19:41

На побережье Алаколя прошел экологический форум «EcoQadam»

2026/06/07 21:01

Freedom Finance предложила КазТАГ урегулировать спор через медиацию

2026/06/06 17:59

На фоне ЧМ-2026 вспыхнули масштабные протесты против властей Мексики

2026/06/06 17:48
Фото сгенерировано ИИ

Бездомный ограбил бутик женского белья и устроил распродажу в Петропавловске

2026/06/06 17:26

Кайсар Нигметов: обновление порога достаточности пенсионных накоплений связано с изменением демографических условий

2026/06/06 15:01

Повышение порогов достаточности направлено на защиту будущих пенсий казахстанцев

2026/06/06 14:02

MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»

2026/06/06 09:00

Поддержать образование солнечной энергией – китайские бизнесмены сделали подарок столичной детской деревне

2026/06/05 19:38

В Казахстане отметили вклад экологов в сохранение окружающей среды

2026/06/05 19:23

От театров до музеев: как развивается культурная инфраструктура Казахстана

2026/06/05 19:17

От лаборатории до экопривычек: как в СКО отметили Всемирный день охраны окружающей среды

2026/06/05 18:14

В Караганде начал работу VI Конгресс нейрохирургов Казахстана

2026/06/05 17:53
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/7:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

“Цифровая монополия”: в СМИ заявили о рисках монополии в IT-сфере Казахстана

by Адиль Калиев
2026/04/02 19:41
in Казахстан, Экономика
A A

В Казахстане обсуждается ситуация, связанная с возможной монополизацией в сфере электронного документооборота. Об этом говорится в публикации, где анализируются государственные закупки IT-решений и их последствия для рынка, передает Toppress со ссылкой на “Qumash“.

По данным источника, при выборе альтернативной системы электронного документооборота бюджет мог бы сэкономить значительные средства. Однако, несмотря на более выгодные предложения, контракт с одним из поставщиков в итоге не был реализован.

В материале отмечается, что компания ТОО «IPESOFT Kazakhstan» неоднократно выигрывала тендеры, предлагая более низкую стоимость услуг. Тем не менее, заказчик — Национальные информационные технологии — расторг контракт, сославшись на технические причины.

Позже суд признал расторжение договора незаконным, указав на спорность действий заказчика. Однако даже после повторной победы в конкурсе договор с поставщиком заключён не был.

Также сообщается, что по факту возможных нарушений было зарегистрировано уголовное дело, однако, по информации источника, оно не получило дальнейшего развития.

Авторы публикации характеризуют происходящее как «цифровой феодализм». По их мнению, в таких условиях рынок может становиться зависимым от одного поставщика решений, что ограничивает конкуренцию и влияет на эффективность использования бюджетных средств.

Отмечается, что развитие цифровой сферы требует прозрачных процедур, а также равных условий для всех участников рынка.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share