• Последние

Cпециальную программу по привлечению лучших педагогов в регионы разработают в Казахстане — МОН

12.01.2022

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
сгенерировано ии

Связанного с Эпштейном модельного скаута нашли мертвым под Парижем

23.07.2026

Новые требования к смартфонам в Казахстане: что нужно знать пользователям и продавцам

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/18:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Cпециальную программу по привлечению лучших педагогов в регионы разработают в Казахстане — МОН

by Алина Алиева
2022/01/12 16:42
A A

На заседании Правительства РК рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, которые были даны 11 января т. г. в ходе выступления в Мажилисе Парламента. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложил о принимаемых мерах по повышению доступа к качественному образованию, передает Toppress.kz.

Первое. Касательно исполнения поручения по разработке специальной программы привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержке для регионов, где есть дефицит учителей.  Министерством проведен анализ по выявлению дефицита педагогов в регионах. По поручению Президента будет разработана специальная программа по привлечению лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки.

Лучшие выпускники вузов будут привлекаться в данные регионы, где наблюдается наибольшая потребность учителей и большой разрыв в качестве образования. Для привлеченных педагогов предлагаем следующие меры социальной поддержки. Это – установление повышающего коэффициента зарплаты в 2 раза, предоставление или компенсация оплаты жилья и компенсация оплаты коммунальных услуг, — сказал министр образования.

Второе. По поручению открытия филиалов зарубежных пяти вузов к 2025 году. По словам министра, для повышения конкурентоспособности казахстанских вузов проводится работа по открытию к 2025 году не менее 5 филиалов авторитетных зарубежных университетов.  На сегодня в стране функционируют филиал Университета Де Монтфорт Лестер (De Montfort University Leicester). Образовательный процесс в университете осуществляется на английском языке. Выдается диплом мирового образца. Предоставляются гранты и стипендии гражданам Республики Казахстан в объеме не менее 7% от общего контингента. Подготовка осуществляется по направлениям IT, бизнес и дизайн.

Также проработан вопрос о передаче СКУ им М. Козыбаева в доверительное управление Университету Аризона. На сегодня заключен меморандум между вузами и Министерством. Обучение будет вестись на английском языке и по направлениям: образование, IT, инженерия, агро-технические и др. Кроме того, в целях обеспечения доступа молодежи западного региона страны к высшему образованию, основанного на лучших мировых стандартах будут открыты филиалы двух ведущих зарубежных технических университетов.  Им будет предоставлена высокая академическая свобода.

Также для повышения подготовки кадров по техническим направлениям будет проработано открытие филиала российского вуза.  Третье. По вопросу выделения целевых грантов по техническим направлениям подготовки для поступающих из густонаселенных регионов и регионов с большим разрывом в качестве образования.

Планируется выделение целевых грантов по техническим направлениям подготовки для поступающих из густонаселенных регионов, а также регионов с большим разрывом в качестве образования. Целевые гранты будут выделяться для обучения в национальных и ведущих вузах Казахстана. Также будет предусмотрена отработка по основному месту жительства, — сообщил А. Аймагамбетов.

В настоящее время доля госзаказа, выделяемого на технические направления подготовки, составляет более 30%, в 2022 году количество грантов будет увеличено до 60%.  Кроме того, предлагается предоставление образовательных грантов семьям военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, погибших (умерших) во время выполнения задач по охране общественного порядка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.