• Последние

Дархан Сатыбалды: Алматы – город с богатой историей, особым духом и большими возможностями

25.05.2025

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026

Көксайдағы тағы жеті отбасы Республика күнін жаңа пәтерде қарсы алады

24.10.2026

Журналиста Амангельды Батырбекова вновь арестовали — на этот раз по уголовному делу

23.10.2026

От крупнейших компаний к экономике знаний: что стоит за лидерством Казахстана в Центральной Азии

23.10.2026

В Шымкенте отметили День Республики

23.10.2026

Президент наградил металлурга «Казахмыса» Золотой звездой и орденом «Отан»

23.10.2026

Microsoft заявляет, что их ИИ выявляет болезни лучше чем обычные врачи

23.10.2026
Almaty, Kazakhstan - 07.07.2018: ritz-carlton hotel, Esentai moll and Esentai apartments

Стриминговая платформа Freedom Holding Corp. привлекла 725 тыс. зрителей за год

23.10.2026
None

Двое рабочих погибли при взрыве на угольной шахте на севере Турции: есть пострадавшие

23.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/25/12:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Дархан Сатыбалды: Алматы – город с богатой историей, особым духом и большими возможностями

Экологические проблемы, транспортная загруженность, вопросы качественного и стабильного водоснабжения, износ инженерных сетей и точечная застройка – на встрече с активом Алматы, новый аким мегаполиса Дархан Сатыбалды обозначил ряд основных вызовов, стоящих перед…

by Темирлан Жапаров
2025/05/25 09:30
A A

Экологические проблемы, транспортная загруженность, вопросы качественного и стабильного водоснабжения, износ инженерных сетей и точечная застройка – на встрече с активом Алматы, новый аким мегаполиса Дархан Сатыбалды обозначил ряд основных вызовов, стоящих перед городом и определил первостепенные задачи для акимата, передает Toppress.kz.

Обращаясь к депутатам маслихата, Дархан Амангелдыулы подчеркнул, что от решения этих и других задач, стоящих перед активом Алматы, напрямую зависит дальнейшее устойчивое развитие города и качество жизни каждого алматинца.

Подробно остановившись на ключевых приоритетах своей работы, Дархан Сатыбалды отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности акимата, будет развитие общественного транспорта.

— Для решения вопросов с ежедневными пробками, перегрузкой дорог, загрязнением атмосферного воздуха будут обеспечены закуп современных и экологичных автобусов, расширение автобусной и троллейбусной сети, оптимизация маршрутов и сокращение интервалов движения. Также будет проводиться активное строительство метрополитена и расширение линий BRT, — сказал аким.

В качестве решения проблемных вопросов,связанных с загрязнением воздуха, Дархан Амангелдыулы видит в первую очередь обеспечение мегаполиса качественным озеленением, развитием общественных пространств, поддержку инициативы по раздельному сбору мусора и утилизации, по энергоэффективности и рациональному использованию природных ресурсов, внедрение стимулов для перехода на электромобили и экологически чистые технологии.

Дархан Сатыбалды подчеркнул, что комфортная городская среда, это вопрос не только чистого воздуха, но и всей базовой инфраструктуры.

— Мы проведём системную модернизацию коммунальных сетей – водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения. Уделим особое внимание сейсмической безопасности жилого фонда и общественных зданий. Благоустройство районов, обновление дворов, уличного освещения, тротуаров, доступной среды для маломобильных групп населения — это всё будет не просто обещанием, а планом с конкретными сроками и результатами, — заверил аким Алматы.

Говоря о городе в целом, Дархан Сатыбалдыотметил, что Алматы не только крупнейший мегаполис страны, но и культурный, экономический, научный и образовательный центр — город с богатой историей, особым духом и большими возможностями.

— Алматы – это город инициативных и предприимчивых людей. Мы поддержим малый и средний бизнес через новые финансовые инструменты, упрощенные административные процедуры и развитие индустриальных зон. Город станет площадкой для развития IT-сферы, стартапов, креативных индустрий, туристических и образовательных услуг. Мы создадим эффективную систему диалога бизнеса и местных исполнительных органов для оперативного решения проблем, — пообещал Дархан Сатыбалды.

Кроме этого, в активно растущих районах акиматом города намечено строительство новых школ и детских садов, а также дальнейшая модернизация действующих учебных заведений.

— Качественные услуги должны быть доступны вне зависимости от места проживания. Здравоохранение будет усилено через обновление поликлиник, строительство новых медицинских пунктов в отдалённых микрорайонах, цифровизацию услуг и доступ к узким специалистам. Особое внимание будет уделено социальной поддержке уязвимых слоёв населения – многодетным, пожилым, лицам с инвалидностью. Город будет внимателен к каждому, — подчеркнул аким.

Внимание к каждому горожанину, открытость местных исполнительных органов и постоянный диалог с жителями, по мнению Дархана Амангелдыулы — один из главных принципов в управлении.

— В условиях стремительно развивающегося мегаполиса только через обратную связь, доверие и участие граждан можно выстраивать устойчивую и справедливую городскую политику. Поэтому я буду регулярно выходить в районы — не на заранее подготовленные маршруты, а во дворы, школы, рынки и улицы, туда, где живёт настоящий Алматы, — резюмировал Дархан Сатыбалды.

Аким заверил, что максимально обеспечит реализацию концепции «Слышащего государства» путем регулярного диалога с жителями и прозрачности принимаемых решений в развитии города, сделать так, когда каждый алматинецсможет реально принимать участие в развитии родного города.

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Ко Дню Республики Qarmet и Allur инициировали программу поддержки талантливой молодёжи на крупнейших предприятиях страны

25.10.2026
Kazakhstan News

Туристам в аэропорту Астаны подарили праздничное настроение ко Дню Республики

24.10.2026
Kazakhstan News

В Казахстане по поручению Президента началась комплексная военная реформа

24.10.2026
Kazakhstan News

Флешмоб ко Дню Республики запустили казахстанские студенты за рубежом

24.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.