• Последние

Даурен Абаев: Сенату принадлежит большая стабилизирующая функция

13.08.2020

Премьер Испании назвал прорыв мигрантов нападением на страну

01.08.2026
Screenshot

«Могу потерять работу»: казахстанец потребовал наказать журналиста Лукпана Ахмедиярова

01.08.2026

Политика рабочих будней – партии ищут ответы в школах, больницах и заводских цехах

01.08.2026

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/01/21:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Даурен Абаев: Сенату принадлежит большая стабилизирующая функция

by Алина Алиева
2020/08/13 15:13
A A

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Абаев Даурен Аскербекович высказался о выборах в Сенат Парламента Республики Казахстан, передает Toppress со ссылкой на страницу в Facebook. 

"На фоне выборов в Сенат Парламента в сети появился ряд публикаций, в которых отдельные эксперты задались вопросом: а нужна ли нам верхняя Палата Парламента в принципе? Якобы это большая роскошь, которую по всем канонам политологического жанра могут себе позволить страны с федеративным или конфедеративным территориальным устройством. Надо признать, что подобные публикации выходят не впервые, а каждые три года перед очередной ротацией Сената. В них авторы, как правило, эксплуатируют примерно одни и те же аргументы, о которых и пойдет речь", — написал Даурен Абаев.

Он подчеркнул, что прежде всего, унитарность и наличие двухпалатного парламента – это отнюдь не взаимоисключающие параметры в современном мире. 

"Взять хотя бы классические примеры Польши и Чехии – унитарные государства, в которых функционируют Сенаты. То есть даже формально аргумент скептиков несостоятелен", — отметил он.

Заместитель Руководителя АП также подчеркнул, что некоторые мнения о выборах в Сенат являются довольно предвзятыми.  

"Конечно, они далеки от тех баталий, которые разворачиваются во время президентских выборов или выборов в Мажилис. Но нельзя забывать, что причина тому кроется и в самом механизме "мягкой" ротации: состав Сената никогда не переизбирается полностью, голосуют не граждане, что само по себе мобилизует общество, а выборщики.
Такие факторы, общепринятые и цивилизованные, надо признать исключают компонент политического шоу. Поэтому удивляться тому, что выборы в Сенат не такие «шумные» как хотелось бы, я бы не стал", — написал он.

Даурен Абаев также отметил, что тот факт, что наша страна по форме государственного устройства является унитарной, не означает, что у регионов нет своей специфики, уникальных особенностей развития и, конечно, только им присущих проблем. И в этом ключе Сенату принадлежит важнейшая роль представлять их, особенно, если учесть, что выборы в Мажилис происходят по пропорциональной системе.

"Еще одна претензия, мол, никто не знает в лицо этих депутатов, и они не популярны в народе. Честно говоря, в силу ряда довольно объективных обстоятельств во всем мире депутатов верхней палаты парламента в лицо узнают реже, чем их коллег по нижней палате. Но речь даже не об этом, а скорее о том, что претензию эту высказывают блогеры, проживающие в одной из двух столиц, в отношении депутатов от условных Актюбинской, Акмолинской или Мангистауской областей. Господа, в этом нет ничего удивительного. Главное, чтобы о них знали местные, уважали их и доверяли им. Популярность среди столичного креативного класса – это, конечно, хорошо, но не так критично для сенатора из региона", — отметил Абаев.

Он отметил работу Сената Парламента в качестве полноценного института. 

"Теперь об институциональной самодостаточности. У нас любят говорить о "декоративных институтах", но такое понимание есть, в сущности, дилетантизм. Почему? Потому что любой институт в рамках своих законных полномочий (а у нашего Сената они довольно серьезные) наполняется конкретными людьми, а не бездушными машинами, со своими взглядами, политическими убеждениями и планами действий. Все это каждодневно оказывает влияние на принятие тысяч решений, которые не всегда видны взгляду стороннего наблюдателя", подчеркнул Даурен Аскербекович.

По его мнению, с точки зрения функционирования всей политической системы, Сенату принадлежит большая стабилизирующая функция. И в этом немаловажную роль играет тот факт, что Сенат невозможно распустить, а его спикер наделен статусом второго должностного лица в государстве.

"И напоследок, хотел бы отметить, что, по моему мнению, в текущем году наиболее значимыми из всех принятых Законов являются Закон о мирных собраниях и Кодекс о здоровье нации. Стоит ли напоминать ту роль, которую Сенат сыграл в формировании окончательных редакций обоих документов?", — заключил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.