• Последние

«Дело 5:32»: Аскар Джалдинов поделился информацией по судебному процессу о плагиате

2022/10/10 17:49

Финансовый гороскоп на 20 июня 2026 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/20 00:00

Главреду КазТАГ вызвали скорую помощь после объявления сухой голодовки в СИЗО

2026/06/19 21:02

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
Screenshot

Emirates SkyCargo запустил еженедельные грузовые рейсы между Алматы и Дубаем

2026/06/19 18:56

Дроны, самый большой казыбургер и концерты: в Балхаше стартовал Balkhash Tour Fest – 2026

2026/06/19 18:28

“Я этого недочеловека в глаза не видел”: отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби высказался в суде

2026/06/19 17:07

Душил водителя, угнал маршрутку и разбился насмерть: безумный побег в Турции

2026/06/19 16:48

Модернизация и права человека: зарубежный эксперт оценил конституционную реформу Казахстана

2026/06/19 15:41
Фото из личного архива
Шабельская Асем

Парень убил мать двоих детей: полиция считает это смертью по “неосторожности”

2026/06/19 15:32

Казахмыс поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

2026/06/19 15:07
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/20/2:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Дело 5:32»: Аскар Джалдинов поделился информацией по судебному процессу о плагиате

by Темирлан Жапаров
2022/10/10 17:49
in Интересное
A A

Журналист Аскар Джалдинов на своей странице в Facebook поделился информацией с судебного процесса по своему иску к компании Salem Social Media, к режиссёру Алишеру Утеву и двум сценаристам, создателям сериал 5:32, передает Toppress.kz.

“Что общего у Александра Машкевича с маньяками? – Об этом расскажу в следующий раз. А пока поделюсь информацией с судебного процесса по моему иску к компании Salem Social Media, к режиссёру Алишеру Утеву и двум сценаристам, которые создали сериал 5:32. Моя претензия состоит в том, что они без моего разрешения использовали мою книгу «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане». То есть сплагиатили с моей книги главу «Маньяки». Но признаваться в этом не хотят, извиняться и платить штрафы тоже. Поэтому появился спортивный интерес засудить этих товарищей”, – сообщил Аскар Джалдинов.

По его словам, сейчас в Районном суде №2 Алмалинского района начался судебный процесс. Идут подготовительные заседания.

“Сегодня суд удовлетворил мои и моих адвокатов ходатайства о предоставлении стороной ответчиков все документы по сериалу: договоры, заявки, синопсисы, паспорт проекта, сам сценарий каждой серии и исходные материалы, по которым готовился сценарий. Потому что мы считаем, что эти документы должны пролить истину и подтвердить мою убежденность того, что Утев и его товарищи сперли контент без зазрения совести. И это я буду доказывать в суде. Сегодня ещё сторона ответчиков, кстати, сам режиссёр не пришёл в суд, не было и руководителей Salema. Пришли только адвокаты. Одна из них – Наталья Шаповалова почему-то сильно нервничала, перебивала выступление мое и моих адвокатов, хамила. Категорически отказывалась и не хотела, чтобы суду были представлены документы и сценарии сериала. А ещё требовала у суда вернуть наш иск, мол, не может понять, что указано в иске, хотя он был написан на ее понятном русском языке. Также она пыталась затянуть начало процесса, ссылаясь на командировки, хотя со стороны ответчиков кроме неё были заявлены ещё 8 юристов. В общем, интересную тактику выбрала представитель компании и режиссёра. Да, и как мы поняли, двое других ответчиков – сценаристы Литовченко и Әсел Қадырсейіт в деле будут самостоятельно выплывать, так как видим, что у Salema и Утева одни адвокаты и тактика другая. Бедные сценаристы”, – добавил журналист.

Также он отметил, что следующее судебное заседание назначено на 21 октября в 14:30.

“Это будет последним подготовительным. Далее начнётся основное заседание процесса. Есть от нас ходатайства о вызове в суд в качестве свидетелей тайного советника Машкевича, главного юриста Евразийской группы и горе-менеджеров Salem Social Media. Общественность ещё узнает о том, как учредители компании ERG пытались ещё летом загладить передо мной вину. Так что қызықтык көкесі әлі алда”, – подчеркнул Аскар Джалдинов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share