• Последние
Айдос Сарым. Фото:parlam.kz

Депутат раскритиковал предложение лишить работающих пенсионеров пенсии

06.11.2024

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Фото: Dawn

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026

3-летняя девочка впала в кому после посещения стоматолога в Павлодаре

29.10.2026

Число погибших при столкновении поездов в Испании увеличилось до 68 человек: названа причина

29.10.2026

Казахстан помогает модернизировать школу имени Кемеля Токаева в Бишкеке: открыты новые кабинеты робототехники и химии

29.10.2026
Иллюстративное фото ИИ

Молодой парень обокрал ювелирный бутик на 15 млн тенге в Жанаозене

29.10.2026
Кадр из видео

Котельная взорвалась в Атырау: повреждены окна квартир и автомобили

29.10.2026

Škoda Auto запускает плановую отзывную сервисную кампанию в Казахстане

29.10.2026
Фото: кадр видео youtobe/журнал Exclusive

Бокаев лично контролировал весь процесс организации автопробега – экс-гендиректор «КазТрансГаза»

29.10.2026

Внедорожный поиск сокровищ: захватывающий тест-драйв JETOUR

29.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/29/21:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Депутат раскритиковал предложение лишить работающих пенсионеров пенсии

Депутат Мажилиса Парламента РК, член франкции партии «AMANAT» Айдос Сарым от лица депутатов партии обратился с депутатским запросом к министру труда и социальной защиты населения РК Светлане Жакуповой, в котором поднял вопрос…

by Темирлан Жапаров
2024/11/06 16:13
A A

Депутат Мажилиса Парламента РК, член франкции партии «AMANAT» Айдос Сарым от лица депутатов партии обратился с депутатским запросом к министру труда и социальной защиты населения РК Светлане Жакуповой, в котором поднял вопрос о работающих пенсионерах, передает Azattyq Rýhy.

«Уважаемая Светалана Кабыкеновна! Ваше предложение о приостановлении пенсионных выплат работающим пенсионерам вызвало серьезные опасения. Такая мера противоречит Конституции РК, гарантирующей право на труд и социальное обеспечение», — сказал Сарым на заседании мажилиса.

Вместе с тем, он отметил, что «выход на заслуженный отдых не является для любого нашего гражданина смертельным приговором».

«Каждый гражданин Казахстана имеет право честно работать и после достижения пенсионного возраста, иначе как нам решать вопросы, связанные с нехваткой профессиональных учителей, врачей и иных категорий профессионалов? Напоминаю, что Казахстане наблюдается острый кадровый кризис во всех сферах и отраслях экономики, и данный кризис связан не столько с недостатком рабочих мест, а сколько с несоответствием квалификаций требованиям рынка труда», — добавил парламентарий.

Также парламентарий подчеркнул, что по данным биржи труда Еnbek.kz по состоянию на 4 ноября, насчитывается 53 826 вакансий, из которых 13 356 не требуют наличие опыта работы, а другая платформа по поиску работы Head Hunter (hh.kz) содержит 47 946 вакансий.

«Наблюдается и другая тенденция – отток рабочей силы из Казахстана за рубеж, преимущественно молодого возраста. Такие тенденции обусловлены не отсутствием рабочих мест, а низкой зарплатой и непривлекательностью условий труда. Таким образом, наличие невостребованных вакансий на двух крупнейших биржах труда и отток кадров за пределы республики свидетельствуют о структурных недостатках действующей системы развития трудовых ресурсов. Проведенный еще в 2021 году по методике ОЭСР анализ навыков рабочей силы показал трехкратную разницу в навыках между молодым и старшим поколением», — сообщил мажилисмен.

По его мнению, это означает риски, что новые кадры могут быть менее квалифицированными, чем действующие.

«Анализ навыков выявил существенный разрыв между поколениями, что создает дополнительные риски для рынка труда. Существующие проблемы указывают на необходимость глубокой реформы системы подготовки кадров и улучшения условий труда в стране. Кроме того, подобные инициативы сеют раздор между поколениями, противопоставляя пенсионеров и молодежь. Аргумент о том, что пенсионеры «отбирают» рабочие места у молодежи, неконструктивен», — отметил мажилисмен.

Как заявил депутат, «также, поспешное решение минтруда в 2015 году о легализации увольнения пенсионеров противоречит международным трудовым стандартам».

«Оно узаконило возрастную дискриминацию и демонстрирует неготовность чиновников к взвешенным решениям, особенно в таких чувствительных вопросах, как права пенсионеров. В этой связи призываю вас в будущем не допускать высказываний, создающих социальную напряженность. Со своей стороны, фракция Amanat открыта к диалогу и готова взаимодействовать в процессе принятия взвешенных решений в столь чувствительной для общества вопросах», — заключил Айдос Сарым.

Рекомендуем также

Главное

Оплатил сайт для своего цеха чужими деньгами: как Бокаев распоряжался бюджетом профсоюза

29.10.2026
Казахстан

Школьники из 16 стран сразились за звание лучших в финале FAIO 2026

29.10.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
В мире

Автобус с пассажирами упал в канал в Пакистане: 5 человек погибли и 27 ранены

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.