• Последние

Деятелям культуры вручили государственные стипендии в Астане

03.01.2026

Ценности, этика и будущее – Ерлан Карин озвучил ключевые приоритеты внутренней политики

16.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 19 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

16.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 19 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

16.09.2026

«Казахмыс» масштабно обновляет социально-бытовые условия на предприятиях

16.09.2026

В Павлодарской области обновили шесть ключевых участков теплосетей

16.09.2026
Коллаж Toppress

Почему настоящий потенциал казахстанской меди начинается после добычи

16.09.2026

Горный кластер станет ключевым драйвером развития экономики Алматы — Олжас Смагулов

16.09.2026

До +32 градусов и гроза: прогноз погоды на 16 сентября для Астаны, Алматы и Шымкента

16.09.2026

Рейтинг акимов: с мая по август 2026 года

16.09.2026
Фото Toppress

Айдос Сарым: Курултай должен стать площадкой общенационального диалога

16.09.2026

Учение «Айбалта-2026»: на полигоне «Спасск» начались масштабные маневры регионального командования «Астана»

16.09.2026

АО «РТРК «Казахстан» представляет новые проекты 2026 года

16.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/16/16:57
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Деятелям культуры вручили государственные стипендии в Астане

by Алина Автор
2026/01/03 19:38
A A

В Астане состоялась церемония вручения государственных стипендий в области культуры. Стипендии от имени Главы государства вручила заместитель Премьер-министра – Министр культуры и информации РК Аида Балаева, передает Toppress.

Президентская стипендия в области литературы и искусства вручается за большой вклад в развитие отечественной культуры. За все время государственных стипендий удостоились яркие дарования, которые способны внести существенный вклад в будущее казахстанского искусства. В этом году государственной поддержкой отмечены 75 человек. Среди стипендиатов – как признанные мастера, так и талантливая молодежь, подающая большие надежды.

Ежегодное присуждение стипендий является свидетельством внимания государства к творческому сообществу и молодым талантам, а также признанием их вклада в развитие казахстанской культуры и ее продвижения на международной арене.

В их числе – Жандарбек Малибеков, МеруертУтекешова, Роза Муканова, Самал Еслямова,Ермек Асылханов, Кайрат Байбосынов и другие.

Отдельно отмечены и молодые таланты, включая оперную певицу Марию Мудряк, актрису театра Алтынай Нурбек, актера театра и кино БазилаСултангазы, актрису Екатерину Максим и других. Каждый из них уже добился значимых результатов и вносит вклад в укрепление международного признания казахстанской культуры.

Такая мера поддержки государства направлена на повышение профессионального мастерства,развитие и сохранение национального культурного наследия в различных сферах, а также способствует реализации новых идей и проектов.

Отметим, в Казахстане последовательно ведется работа не только по поддержке представителей сферы, но и по укреплению культурной инфраструктуры и расширению возможностей для творчества.

Так, за последние 5 лет в Казахстане открыто более 150 новых объектов культуры, в их числе 9 театров, 18 музеев и более 50 библиотек. Построено 4 здания районных государственных архивов на 200 тысяч единиц хранения.

Кроме того, статус «Национальный» получили 11, статус «Академический» – 9 организацийкультуры.

Важной частью остается и развитие литературы. Особое место здесь занимают Президентская литературная премия — это специальная награда для молодых писателей и поэтов, учреждённая в 2023 году для поддержки нового поколения литераторов, Национальная литературная премия «Айбоз», учрежденная в 2022 году помогает открывать и продвигать современных авторов. За все время обладателями этих литературных премий стали 40 человек.

Практические результаты работы отражаются и в издательской деятельности. В 2025 году выпущено 119 наименований литературы общим тиражом 240 500 экземпляров, которые были распределены по общедоступным библиотекам страны.

Наряду с этим, в рамках «Года рабочих профессий» организован республиканский конкурс «Ерлік пен еңбек дастаны», призванный показать значимость труда через художественные произведения.

В сочетании с обновлением инфраструктуры и поддержкой творческих работников это укрепляет единое культурное пространство страны и способствует продвижению Казахстана через культуру на международной арене.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.