• Последние

Диалог и обогащение цивилизаций – в Астане обсудили межкультурное сотрудничество Казахстана и Китая

09.06.2026

Омск-2026: от приграничного диалога к общей инфраструктуре Евразии

27.07.2026

Из Алматы в Каппадокию и обратно: автопробег, о котором написали по всему миру

27.07.2026

Казахстан вошел в топ-25 лучших стран на Международной математической олимпиаде 2026 года

27.07.2026
Microphone and mixer at the radio station studio broadcasting news

Медиамост для миллионов: как казахстанский стартап DARHAN RADIO объединил Центральную Азию и её глобальную диаспору

27.07.2026
Фото: Минпросвещения РК

Казахстанские школьники завоевали 6 медалей на самой престижной математической олимпиаде мира

27.07.2026

«Игры Будущего – 2026»: в Астану прилетел президент Международной федерации киберспорта

27.07.2026

Пользователи обошли защиту ИИ и получили инструкции по созданию биооружия — WSJ

27.07.2026

Стрельба на фестивале в США: три человека убиты, четверо ранены

27.07.2026

В Алматы модернизируют почти 20 км ключевой тепломагистрали

27.07.2026

Скандал на Иссык-Куле: казахстанка жестко избила 14-летнюю девочку на пляже

27.07.2026

Родители решили продать сына ради денег и получили тюремный срок

27.07.2026
Фото: The Times

СМИ: девушка из Беларуси может унаследовать состояние Джеффри Эпштейна

27.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/1:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Диалог и обогащение цивилизаций – в Астане обсудили межкультурное сотрудничество Казахстана и Китая

by Адиль Калиев
2026/06/09 15:04
A A

«Содействие диалогу и взаимному обогащению цивилизаций — построение сообщества единой судьбы Казахстана и Китая», этой теме был посвящен круглый стол, посвящённый Международному дню диалога между цивилизациями 2026 года, передает Toppress.

В июне 2024 года, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был принят, предложенный Китаем проект резолюции об объявлении 10 июня ежегодным Международным днем диалога между цивилизациями.

Приуроченный к данной дате, в целях укрепления гуманитарного и межкультурного сотрудничества между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой международный круглый стол в Астане был организован Общественным объединением «Дружба выпускников вузов КНР», объединяющей казахстанцев, получивших образование в Китае, и служащей одной из главных площадок для укрепления культурных и деловых связей между двумя странами.

Открывая мероприятие, председатель ОО «Дружба выпускников вузов КНР» Айгерим Негметжан подчеркнула, что в условиях современных глобальных вызовов особую значимость приобретает развитие взаимопонимания между народами, продвижение культуры мира, уважения к многообразию цивилизаций и укрепление гуманитарных связей.

«Сегодня эта тема звучит особенно актуально. Мы живем в эпоху глобальных перемен, когда мир сталкивается с новыми вызовами. В условиях растущей взаимозависимости государств становится очевидным, что ни одна страна не может развиваться изолированно от всего мира. Международный день диалога между цивилизациями напоминает нам о том, что разнообразие культур, это не причина разделения, а источник взаимного обогащения, устойчивого развития и мира», — сказала Айгерим Негметжан.

В свою очередь, приветствуя участников круглого стола, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Хань Чуньлинь отметил, что традиционная дружба между нашими странами является ярким примером межцивилизационных обменов и взаимного обучения, а Казахстан и Китай являются добрыми соседями, верными друзьями и надежными партнерами.

Присутствующий на заседании, вице-министр культуры и информации Али Рустам добавил, что Казахстан и Китай связывают отношения не только всестороннего стратегического партнерства, но и многовековые культурные, уходящие корнями в историю великого шелкового пути.

«Благодаря политике Главы государства, сегодня казахстано-китайское гуманитарное и культурное взаимодействие наполнено реальным содержанием и практическими результатами. За последние годы реализован целый ряд значимых инициатив, способствующих расширению контактов и углублению взаимного интереса к истории обеих стран. Важным шагом в этом направлении стало учреждение культурных центров», — сказал Али Рустам.

В ходе круглого стола, принимавшие участие в заседании, представители посольства КНР, государственных органов, экспертного сообщества, вузов, СМИ, выпускники китайских университетов и молодые предприниматели, в своих выступлениях отметили, что Казахстан и Китай на протяжении многих лет демонстрируют высокий уровень стратегического партнёрства, основанного на принципах взаимного доверия, добрососедства и уважения культурных традиций двух стран и особенно важную роль в этом процессе, играют образовательные обмены, культурные инициативы, молодёжная дипломатия и сотрудничество в сфере науки и инноваций.

Добавим, что в рамках данного заседания, были обсуждены вопросы, касающиеся гуманитарного сотрудничества между двумя странами, образовательных и молодёжных обменов, общественной дипломатии, а также роли молодёжи в укреплении международного сотрудничества.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.