• Последние

Диетолог развенчала популярный миф о важности завтраков

2022/10/01 07:25

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Диетолог развенчала популярный миф о важности завтраков

2022/10/01 07:25
in Экспертное мнение

Диетолог Оксана Скиталинская рассказала, действительно ли пропуск завтраков негативно влияет на наш организм. Врач посоветовала список продуктов, которыми можно утром подкрепиться, передает Toppress.kz со ссылкой на “МЕТА“.

Обязательно ли завтракать: ответ диетолога

Большинство людей слышали, что завтрак необходим настолько, что его пропуск приводит к возникновению заболеваний и ожирению. Однако, по словам Оксаны Скиталинской, ничего обязательного в питании нет.

Так же нет и запретных продуктов. Диетолог объясняет:

Метаболизм – это система различных биохимических превращений, в результате которых пищевые вещества попадают в организм, усваиваются и превращаются внутри клеток, а продукты обмена выводятся во внешнюю среду… То есть употребляя или не употребляя завтрак, мы не можем как-то кардинально изменить наш обмен веществ, это было бы слишком банально для такой сложно организованной системы, которая прошла горнило эволюции, как наш организм

За обмен веществ отвечают гены, микробиом, гормоны, состав пищи, влияние стресса и многие другие факторы. По словам диетолога, для каждого человека рекомендации должны быть индивидуальными.

Можно ли набрать вес, если пропускать завтраки

У каждого человека свое представление о завтраке и вкусовых предпочтениях. Кто-то любит кашу, кто-то – яйца с сосисками, тост с маслом и сыром, кто-то ограничивается только кофе. И рабочий день у каждого разный: кто-то весь день сидит за компьютером, а кто-то качается в спортзале или грузит снаряды.

Диетолог Оксана Скиталинская рассказала об эксперименте, который показал, что пропуск завтраков может наоборот поспособствовать похудению. Она говорит:

Только в 2019 году в British Medical Journal был обнародован систематический обзор и метаанализ исследований результатов пропущенного завтрака. Во внимание приняли 52 исследования, на которые опирались пищевые рекомендации многих стран. И оказалось, что большинство из них не отвечали требованиям проведения эксперимента, поэтому их выводам доверять нельзя. Из оставшихся 11 выводов не было тех, которые показывали, что завтрак как-то влияет на обмен веществ. Скорее, наоборот, получалось, что пропуск завтрака может быть хорошей стратегией для желающего снизить массу тела

Чем можно завтракать: список продуктов

Диетолог посоветовала список продуктов, которыми можно завтракать. По ее словам, все же имеет значение, какую пищу вы употребляете.

  1. Употребляйте овощи с каждым приемом пищи не менее 2-3 порций в день.
  2. Добавляйте листовую зелень и ягоды.
  3. Что касается пропорций овощей и фруктов, то это примерно 3:1.
  4. Добавляйте индукторы аутофагии – полиамины – ростки зернобобовых, продукты ферментации (квашеная капуста, йогурт, пармезан).
  5. Не забывайте о пряностях и пряных травах: куркуме, базилике, розмарине.
  6. Хотя бы 1-2 раза в неделю употребляйте бобовые и орехи.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist