• Последние

Динара Есимова рассказала о развитии профессиональной социальной работы в Казахстане

07.10.2026

В Атырау волонтеры посадили 50 саженцев плодовых деревьев

07.10.2026

Новый масштаб рынка страхования жизни в августе

07.10.2026

В Астане приняли «Этический кодекс использования искусственного интеллекта в религиозной сфере»

07.10.2026

1,5 тысячи молодых казахстанцев объединятся в книжные клубы «Оқырман ұрпақ»

07.10.2026

Равенство и диалог: казахстанский подход к свободе вероисповедания представили в Варшаве

07.10.2026

«Казахмыс» вложит 3,7 млрд тенге в строительство детсада в Балхаше

07.10.2026

312 новых объектов культуры: как изменился Казахстан за семь лет

07.10.2026
Warehouse worker driver in uniform delivery and loading pallet product by forklift.

Рабочий погиб под колесами погрузчика в ВКО

07.10.2026

Впервые за 60 лет: военного расстреляют за убийство 13 сослуживцев в США

07.10.2026

Пожар на парковке в Астане: пострадавший получил ожоги 50% тела

07.10.2026
young girl sitting down alone in the dark.

Три года кошмара: жительнице Байконура грозит 7 лет за истязание ребёнка

07.10.2026
Фото: e-history.kz

Новые государственные награда и звание в сфере искусства могут появится в Казахстане

07.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/07/18:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Динара Есимова рассказала о развитии профессиональной социальной работы в Казахстане

by Aliya Toppress
2026/10/07 18:27
A A

В Казахстане развитие социальной работы перестает быть просто ведомственной задачей. Профессиональное сообщество все активнее берет инициативу в свои руки, продвигая законодательные реформы, этические стандарты и принципы защиты прав человека. О том, как эксперты и общественники трансформируют эту сферу, на Варшавской конференции ОБСЕ по человеческому измерению рассказала президент Национального альянса профессиональных социальных работников Динара Есимова, передает Toppress.kz.

Национальный альянс, созданный в 2019 году преподавателями казахстанских вузов, сегодня выступает ключевым партнером государства. Организация подписала меморандумы о сотрудничестве с министерствами труда, здравоохранения, Комитетом уголовно исполнительной системы и Комитетом по охране прав детей, а также работает с профильными медицинскими центрами и региональными акиматами.

Накопленный опыт позволил общественникам сделать следующий важный шаг и самостоятельно разработать концепцию социальной работы и соответствующий законопроект.

«Этот опыт позволил нам двигаться дальше. Мы самостоятельно разработали концепцию социальной работы и законопроект. Теперь необходимо доработать его и довести до принятия», – подчеркнула Динара Есимова.

В отличие от привычной практики, когда правовые акты создаются чиновниками в кабинетах, казахстанский документ формировался по принципу «снизу вверх», то есть на основе реального практического опыта специалистов, ежедневно работающих с людьми.

Выход на международную арену дал ощутимый импульс внутренним изменениям. После вступления Альянса в Международную федерацию социальных работников в 2022 году эксперты совместно с Министерством труда и социальной защиты населения впервые внесли в правила работы специалистов четкие этические принципы, включая право человека на самоопределение.

По словам Есимовой, современная социальная работа должна строиться на доказательных подходах и долгосрочном планировании. Главным ориентиром для экспертов остаются интересы подрастающего поколения, ведь в стране проживает порядка семи миллионов детей.

«Нам надо, чтобы каждое поколение казахстанцев жило лучше, чем предыдущее поколение», – акцентировала глава Альянса.

Эксперт убеждена, что участие граждан в жизни страны реализуется не только через политику, но и через создание сильных профессиональных союзов. Для обучения специалистов Альянс регулярно проводит бесплатные вебинары и конференции, а на официальном канале организации в Ютуб уже опубликовано порядка пятисот обучающих материалов.

Широкие перспективы для сотрудничества открывает и площадка ОБСЕ. Совместная работа может эффективно строиться вокруг противодействия торговле людьми, защиты прав детей и укрепления образовательных программ.

Поддержка международных партнеров и государств участников позволила бы существенно усилить образовательную базу и внести фундаментальный вклад в развитие человеческого капитала всего региона.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.