• Последние

Директор ЕБРР в РК: Рынок в Казахстане не такой большой и если смотреть на его развитие – то это сложно

12.10.2018
Young man spraypaints name on graffiti wall

Теория разбитых окон: почему в Казахстане объявили войну вандализму и граффити

22.09.2026
Paper chain friends, teamwork, diversity, family or business community, hand holding and protecting

Не только льготы: о чем говорит социальная политика Казахстана

22.09.2026

Глава государства принял Генсека МОРЯ Наталью Бочарову

22.09.2026
3d rendering roll of copper sheets or heap of copper tapes in factory

Эксперты: медь должна создавать добавленную стоимость внутри Казахстана

22.09.2026
Subaru Crosstrek Premium S:HEV EX

Subaru развела Crosstrek и Impreza по разным моторам: гибрид против атмосферника

22.09.2026
Nissan Rogue Hybrid e-POWER — вид спереди в три четверти

Новый Nissan X-Trail получил e-POWER: колёса крутят электромоторы

22.09.2026
Toyota Land Cruiser 300 ZX Hybrid — вид спереди в три четверти

Land Cruiser 300 лишился бензинового V6 в Японии: теперь есть гибрид

22.09.2026
BMW M2 CS G87 — официальное фото 1

BMW завершила выпуск M2 CS: всего сделали 2882 автомобиля

22.09.2026

«Спросите у семей погибших»: в МВД высказались о пьяных водителях и их нарушениях

22.09.2026

Первая сессия Қазақстан Халық Кеңесі пройдет 23-24 сентября в Астане

22.09.2026

«Казахмыс» провел переговоры с китайской корпорацией ENFI в Пекине

22.09.2026
Скриншот: instagram.com/kostanay_life/

Смертельное столкновение с фурой: погиб водитель в Костанайской области

22.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/22/20:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Директор ЕБРР в РК: Рынок в Казахстане не такой большой и если смотреть на его развитие – то это сложно

by Toppress.kz
2018/10/12 09:43
A A

Дни Qazaqstan Technology Forum стартовали сегодня в Астане. Форум уже давно стал  ключевым ежегодным мероприятием по инновациям международного значения, передает корреспондент Toppress.kz.

Во время пленарного заседания "Технологическое развитие как драйвер конкурентоспособности",  директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казахстане Агрис Прейманис заявил, что Казахстан становится наиболее интегрированным.

"Для Казахстана цифровизация и инновация  важна и сейчас,  это становится просто неизбежным. Тренды, которые происходят из-за таких инициатив как «Один пояс – один путь»  благодаря этому Казахстан становится наиболее интегрированным.  Этот потенциал очень важен для казахстанских компаний, которые сегодня могут экспортировать намного легче в Европу, Китай и другие страны. В то же время, мы видим намного больше иностранных компаний в стране. Этого не избежать – тут классический пример того "кейса" – или мы становимся сильнее или для нас не будет места", — подчеркнул спикер.

Как отметил глава ЕБРР, в последнем Послании главы государства очень много задач по развитию и финансовым ресурсам, которые пойдут на развитие индустрии. 

"В то же время работа, которая делается НАТРом и другими по развитию экосистемы как минимум также важна как финансирование. Найти инвесторов и доноров, которые были бы готовы завтра дать 100 миллионов долларов для инвестиции в фонды венчурного капитала – это не проблема. Но найти фонды и найти венчурные компании, которые готовы нам абсорбировать –  это уже проблема. Для этого надо развивать экосистему", — добавил он.

Вместе с этим, Агрис Прейманис отметил, что одним из приоритетов необходимо создание связей и присоединения казахстанского венчурного капитала с китайской, российской и другими. 

"Китай рядом – это страна с  крупнейшим по объему инвестиций венчурным капиталом, по развитию инновации, по зеленой экономике. Больше всего электрических машин продано в Китае в прошлом году, даже больше чем в США.  Например, в Прибалтике создали такую экосистему, которая потом дает возможность появляться качественным фондам и компаниям Такие же вещи мы хотим делать в Казахстане. Рынок в Казахстане не такой большой и если смотреть на его развитие – то это сложно. Но, есть успешные примеры.  В Усть-Каменогорске есть компаний по добыче полиметаллов , золотое месторождение. Они очень много работают с местными компаниями и больше готовы покупать инновативные  продукты и сервисы с этих компаний", — сказал глава ЕБРР в Казахстане. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.