• Последние

Для осужденных в Казахстане внедрят средства дистанционного контроля

28.04.2021

Курултай должен стать эффективным механизмом учета мнения общества – эксперт

26.07.2026

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/23:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Для осужденных в Казахстане внедрят средства дистанционного контроля

by Toppress.kz
2021/04/28 12:10
A A

Такие средства как планшеты и электронные браслеты введут для дистанционного контроля осужденных в Казахстане. Об этом в ходе выступления сообщил заместитель Министра внутренних дел, Заппаров Арыстангани на заседания Комиссии по правам человека по вопросу обеспечения конституционных прав уязвимых категорий осуждённых, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

В рамках выступления заместитель министра рассказал о вопросах модернизации тюремной инфраструктуры, оснащенности казахстанских учреждений УИС системами видеонаблюдения, а также медицинского обеспечения отбывающих наказания лиц.

Современная уголовно-исполнительная система успешно проходит эпоху модернизации. Приведение условие содержания осужденных в соответствие с международными стандартами, реформирование исполнения уголовных наказаний, исключение фактов пыток – одна из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Казахстан значительно улучшил показатели в мировом рейтинге, — отметил замминистра.

За последние годы условия содержания осужденных в учреждениях существенно улучшены.

Пересмотрен рацион их питания. Он дополнен сыром, сметаной, колбасными изделиями, соками, свежими фруктами, в 1,5 раза увеличена выдача мяса, рыбы, молока и творога.

В текущем году постановлением Правительства нормы питания одного осужденного в сутки увеличена на 40% (с 630 до 1018 тенге),путем расширения ассортимента и веса.

Внедряются «электронные магазины», для приобретения спецконтингентом продуктов питания и товаров первой необходимости.

Увеличен вес посылок и передач (с 14 до 20 кг.), расширен перечень предметов, которые разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении.

Во всех учреждениях установлен 121 электронный терминалдля подачи жалоб и заявлений в генеральную прокуратуру и другие государственные органы. В этом году планируется закупить еще 122, для установки во всех общедоступных местах.

В целях улучшения медицинского обеспечения осуждённых прорабатывается вопрос о передаче этой функции в Министерство здравоохранения. Это обусловлено тем, что в гражданском секторе они могут получить более широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения.

В вопросе медико-санитарного обеспечения, стоит отметить наличие в системе УИС 65 медицинских частей, 15 медпунктов, двух соматических, трех противотуберкулезных и одной психиатрической больниц. В прошедшем году свыше 5,6 тысяч больных получили консультативно-диагностическую помощь, успешно проведено порядка 400 хирургических операций.

На сегодня в 80 пенитенциарных учреждениях республики содержится более 1,7 тысяч женщин, 716 инвалидов и 47 несовершеннолетних осужденных.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.