• Последние

Для расследования дел в формате «е-УД» оснащены 300 рабочих мест в полиции Алматинской области

21.07.2021
Фото: president.kg

«Живой уголок Казахстана»: чем известна школа имени Кемеля Токаева в Бишкеке

01.09.2026

Школа №9 начала новый учебный год в обновлённом здании

01.09.2026

«Нити наследия»: в Алматы пройдет ретроспективная выставка к 80-летию Батимы Заурбековой

01.09.2026
Фото: Казахмыс

Право на остановку работ: «Казахмыс» запускает новый этап программы безопасности

01.09.2026

Не отдельные успехи, а системный сдвиг: Фил Бейти о росте казахстанских вузов

01.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026

Токаев прибыл в конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке для участия в саммите ШОС

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/01/18:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Для расследования дел в формате «е-УД» оснащены 300 рабочих мест в полиции Алматинской области

by Алина Алиева
2021/07/21 15:09
A A

В рамках пилотного проекта расследования уголовных дел в трехзвенной модели в департаменте полиции Алматинской области особое внимание уделяется технической оснащенности. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Следственного управления Департамента полиции Алматинской области, полковник полиции Руслан Чарапиев, передает корреспондент Toppress.kz.

В настоящее время, для расследования дел в формате «е-УД», оснащены 300 рабочих мест, работники следствия и дознания укомплектованы на 82%.В 1 квартале 2021 года Акимом области из местного бюджета на приобретение 379 комплектов компьютерной техники для расследования в формате «е-УД» выделено 480 млн.563 тыс. тенге. После приобретения новой оргтехники следствие и дознание, а так же остальные службы наделенные функциями расследования будут укомплектованы на 100%, — рассказал Чарапиев.

Он также сообщил о том, что были приняты меры по увеличению скорости проходимости каналов с 12 мгб/сек до 18 мгб/сек, в текущем году запланирована модернизация локальной сети на общую сумму 20 млн. тенге.

В настоящее время 8 ГОРУОП подключены через волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), остальные 12 подразделений, в третьем квартале т.г., так же будут подключены через данную связь. Совместным приказом ГП РК №41 и МВД РК №178 от 31.03.2021 года, с 01.07.2021г. на территории Алматинской области запущен пилотный проект по апробированию механизма принятия решений прокурором по делам об убийствах. Вышеуказанный совместный приказ подготовлен в рамках реализации Задач: «Защита интересов граждан и бизнеса» Общенационального приоритета; «Справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан» Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года, Концепции к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения трехзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636», — отметил спикер.

Кроме того, по его словам, прокурор в исключительных случаях, связанных с необходимостью обеспечения объективности и достаточности расследования, по письменному ходатайству органа уголовного преследования принимает в свое производство и расследует дела независимо от установленной УПК подследственности (п.12 ч.1 ст.193 УПК).

Всего с начала пилотного проекта в производство прокуратуры переданы и созданы МСОГ по 8 уголовным делам зарегистрированные по фактам убийств (Алаколь и Енбекши по 2, Карасай, Жамбыл, Или и Капашагай по 1). По всем делам на имя прокурора области внесены ходатайства о создании МСОГ, все поддержаны. В состав МСОГ включены наиболее опытные следователи и оперативные сотрудники. В целом личный состав ДП Алматинской области готов к исполнению возложенных задач, — заключил полковник полиции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.