• Последние

Дню республики вернут статус национального праздника

2022/09/07 12:49

В Астане принята Резолюция Международного симпозиума по наследию Золотой Орды

2026/05/20 19:16

Новая вспышка Эболы встревожила страны где процветает туризм

2026/05/20 16:20

Как в Казахстане меняют подход к НВП: в регионах стартовали сборы для преподавателей

2026/05/20 15:58

Geely Galaxy EX5 EM-i второй месяц подряд удерживает лидерство среди гибридов в Казахстане

2026/05/20 15:37

Размышления по итогам симпозиума Золотой Орды, прошедшего в Астане

2026/05/20 15:28

Женщина-водитель совершила наезд на людей в Кокшетау

2026/05/20 15:12

Парламент принял Конституционные законы о Президенте, Курултае и Қазақстан Халық Кеңесі

2026/05/20 14:13

Мясной скандал в Казахстане: правда ли, что в ресторанах тайно подавали собачье мясо?

2026/05/20 14:06
фото: сгенерировано ии

В России предложили разрешить браки с 14–15 лет

2026/05/20 14:00

Модернизация призыва в Казахстане: армию ждет цифровизация и жесткий контроль медкомиссий

2026/05/20 12:45

Изношенную на 70% главную тепломагистраль Степногорска полностью заменят

2026/05/20 12:26

Дональд Трамп выдвинул казашку на должность посла США

2026/05/20 12:10
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/21/7:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Дню республики вернут статус национального праздника

by Темирлан Жапаров
2022/09/07 12:49
in Главное
A A

Дню республики вернут статус национального праздника в Казахстане, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Соответствующая норма вошла в проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры”. В закон “О праздниках в Республике Казахстан” планируется внести следующие поправки:

  • определить 25 октября национальным праздником – Днем республики;
  • установить 16 декабря государственным праздником – Днем независимости.

Вернуть Дню республики статус национального праздника предложил на первом заседании Национального курултая Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

“День республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, День независимости остается главным национальным праздником. В этот день следует чествовать наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение независимости”, – сказал тогда Президент.

Напомним, День республики в Казахстане отмечался 25 октября – в день принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР в 1990 году. Наряду с Днем независимости являлся нерабочим днем. В 2009 году День республики перестал быть национальным праздником.

Ранее сообщалось, что День Первого Президента в Казахстане могут лишить статуса государственного праздника.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share