• Последние

До 6 млн казахстанцев вакцинируют до конца года — Минздрав

19.01.2021

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/6:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

До 6 млн казахстанцев вакцинируют до конца года — Минздрав

by Алина Алиева
2021/01/19 10:24
A A

С 1 февраля текущего года планируется начать вакцинацию в Казахстане. От этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой в ходе заседания Правительства, передаёт корреспондент Toppress.kz.

​По словам министра, в целях реализации поручения Главы Государства по ускоренному старту вакцинации против КВИ проводится следующая работа:

​— 19 января 2021 года планируется подписание договора между Карагандинским фармацевтическим комплексом (далее — КФК) и Российским фондом прямых инвестиций на поставку 20 тысяч доз вакцины «Спутник V»;

​— 20 января т.г. планируется выдача разрешения на разовый ввоз и направление письма МЗРК в СК-Фармацию для проведения закупа по спец. Порядку;

​— 21 января т.г. – заключение договора на поставку между КФК и СК-Фармация;

​— 27 января т.г. – планируется поставка вакцины на 4 хаба Единого дистрибьютора от КФК;​

​— 28-29 января т.г. запланирована отгрузка вакцины в регионы согласно распределению, указанной в таблице;

​1 февраля т.г. – планируется начать вакцинацию против КВИ подлежащих групп населения. Вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины, — сообщил министр. 

При этом, контингенты распределены следующим образом:

— I этап – подлежат медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, ОРИТ, ПМСП, приемных покоев больниц, сотрудников санэпидслужбы – 100 000человек — с 1 февраля 2021 года;

— II этап – педагоги общеобразовательных школ, ССУЗ, ВУЗ, медработники ведомственных медицинских служб — 150 тыс. чел. – с марта т.г.;

— III этап — педагоги школ-интернатов, ДДУ, студенты, лица с хроническими заболеваниями — 600 тыс. чел. — с апреля т.г.;

— IV этап —  сотрудники службы МВД, МЧС, МО, КНБ, медицинские работники других стационаров, персонал ДДУ и лица с хроническими заболеваниями – 600 тыс.человек — с мая т.г.;

— V этап —  контингент и персонал медико-социальных учреждений, сотрудники детских закрытых учреждений и лица с хроническими заболеваниями – 600 тыс. человек с июня т.г.;

— VI этап — оставшийся контингент из группы риска с июля по декабрь т.г. по 600 тыс. человек.

Таким образом, до конца года планируется вакцинировать до 6 млн. казахстанцев. В целях систематизированного учета разработан электронный паспорт вакцинации. Данные о проведении вакцинации будут вестись в электронном формате в централизованной информационной системе Министерства, — отметил Цой.

Он также добавил, что имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении m-gov пациентом и медицинским работником в веб приложении. Система способна интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит всем лицам получивших вакцинацию предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.