• Последние

До 7,4 МРП будет повышено пособие матерям, родившим и воспитавшим 7 и более детей

27.04.2023

В Казахстане обсудили конституционные гарантии семейной политики и гендерной справедливости

29.07.2026

В Астане стартовали «Игры будущего – 2026»

29.07.2026

Токаев открыл «Игры будущего – 2026» в Астане и назвал их «золотым мостом» дружбы между странами

29.07.2026

Сохранить для будущих поколений – по поручению Президента на озере Көбейтұз ввели строгий экологический контроль

29.07.2026

Исторический вокзал Сексеул модернизировали в Кызылординской области

29.07.2026

В Астане стартуют «Игры будущего – 2026»: на открытие прибудут лидеры стран Центральной Азии

29.07.2026

Учёные выяснили как мат начальства влияет на сотрудников

29.07.2026

Умер известный французский диджей Kavinsky

29.07.2026
сгенерировано ии

У подростка остановилось сердце из-за аномальной жары в Костанайском интернате

29.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

Большинство казахстанцев поддерживают «Закон и Порядок» и акцию «Таза Қазақстан» — соцопрос

29.07.2026

Музыка, свет и сотни дронов: чем запомнился ӘDILET OPEN AIR в Атырау

29.07.2026

Wildberries готов скупить все складские помещения в Казахстане?

29.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/8:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

До 7,4 МРП будет повышено пособие матерям, родившим и воспитавшим 7 и более детей

by Темирлан Жапаров
2023/04/27 18:00
A A

С 1 июля 2023 года размер социального пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющим звание «Мать-героиня», то есть родившим и воспитавшим 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП (в 2023 году – 25 530 тенге). Соответствующая норма предусмотрена в Социальном кодексе РК, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Социальный кодекс РК, разработанный Министерством труда и социальной защиты населения и подписанный Главой государства, консолидировал 9 законов и направлен на укрепление правовых основ развития системы социального обеспечения и усиление адресности мер социальной поддержки граждан.

Реализация Социального кодекса РК позволит поэтапно привести систему социального обеспечения к уровню международных стандартов, усилить роль солидарной ответственности населения, государства и работодателей за последствия социальных рисков, обеспечить равный доступ гражданам к мерам государственной поддержки через проактивный формат, а также повысить прозрачность и адресность активных мер содействия занятости.

Одной из новелл документа является введение нового понятия – «Награжденные матери». Этот статус будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа, «Алтын алқа», или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней.

На сегодняшний день матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере. Социальным кодексом РК также предусматривается дифференциация размера пособия, выплачиваемого награжденным матерям.

Так, размер пособия для матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен с 1 июля 2023 года до 7,4 МРП (в 2023 году – 25 530 тенге). Данное изменение коснется порядка 90 тыс. награжденных матерей.

Необходимо отметить, что получателям пособия по состоянию на 1 июля 2023 года повышение размера будет осуществляться автоматически на основании сведений, имеющихся в информационных системах государственных органов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.