В Алмалинском районном суде Алматы продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Санжара Бокаева и других фигурантов. В ходе изучения эпизода, связанного с хищением денежных средств, были рассмотрены обстоятельства деятельности профсоюзной организации АО «КазТрансГаз» и порядок заключения договоров, передает Toppress.
В ходе заседания Мухтар Амирханов, проходящий по делу в качестве потерпевшего, сообщил, что в 2017-2018 годах работал юристом юридического департамента АО «КазТрансГаз». Одновременно он состоял в профсоюзе, на общественных началах обеспечивал его юридическое сопровождение и исполнял обязанности секретаря профсоюзного комитета.
По его словам, он непосредственно участвовал в заседаниях профкома, формировал повестку, фиксировал обсуждаемые вопросы и принятые решения.
Особое внимание в ходе разбирательства было уделено роли Санжара Бокаева в деятельности профсоюза и обстоятельствам согласования договоров.
Кроме того, в своих показаниях Амирханов сообщил, что Санжар Бокаев присутствовал на заседании профсоюзного комитета АО «КазТрансГаз» в качестве представителя головной компании и был инициатором договоров на организацию и проведение международного автопробега автомобилей на газомоторном топливе по маршруту «Западный Китай – Западная Европа» в 2018 году. При этом в ходе допроса Амирханов подтвердил, что Бокаев мог предложить в качестве подрядчиков ТОО «BM Trust» и «We Can».
Как пояснил Амирханов, решения о заключении договоров принимались членами профкома посредством голосования и оформлялись протоколами. При этом протоколы могли подписываться уже после проведения заседаний.
Согласно его пояснениям, обязательный письменный регламент согласования договоров отсутствовал, как и строго установленные сроки их рассмотрения. Дополнительная проверка документов юридическими, экономическими и бухгалтерскими службами не являлась обязательной.
Напомним, Санжару Бокаеву предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса: мошенничество в особо крупном размере (ст. 190), легализация денежных средств, полученных преступным путем (ст. 218), кража (ст. 188), незаконная вырубка деревьев (ст. 340) и распространение заведомо ложной информации (ст. 274).
Другими фигурантами дела являются его племянник Мадияр Калменов, обвиняемый в мошенничестве и легализации преступных доходов, а также мобилограф Улан Нусипкожа, которому вменяются кража, незаконная вырубка деревьев и распространение заведомо ложной информации.












