• Последние

Доходы малых предприятий выросли до 10 триллионов тенге

2021/07/23 15:43

Как российские СМИ меняют смысл казахстанских новостей ради громких заголовков

2026/06/29 19:19

В Астане вручили специальное издание новой Конституции с обращением Президента

2026/06/29 19:02

Казахстан занял 24-е место в глобальном рейтинге прав детей

2026/06/29 16:44

Россия ввела запрет на экспорт топлива и лимиты на АЗС из-за дефицита бензина

2026/06/29 16:13

Любовь, деньги и карьера: гороскоп на ближайшие будние дни

2026/06/29 16:04
Фото сгенерировано ИИ

Казахстанец притворялся полицейским, обманул инвалида и обчистил квартиру: серийный аферист

2026/06/29 15:53

Стрельба у фан-зоны ЧМ в США: есть погибший и тяжелораненый

2026/06/29 15:41

Мужчина ограбил магазин, угнал патрульную машину и совершил ДТП в Павлодаре

2026/06/29 15:18

Почему появляется смог в городах Казахстана?

2026/06/29 15:02

Самолет с парашютистами разбился во Франции: погибли 11 человек

2026/06/29 13:58

«Казахмыс» внедряет 3D-печать и робототехнику для масштабной модернизации своих заводов

2026/06/29 13:35
сгенерировано ии

32 семьи стали жертвами аферы с ЕНТ: подозреваемого вернули из Албании

2026/06/29 13:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/29/21:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Доходы малых предприятий выросли до 10 триллионов тенге

2021/07/23 15:43
in Бизнес новости, Казахстан, Экономика
A A

К июлю 2021 года в стране насчитывалось 341,9 тыс. предприятий — на 6,4% больше, чем годом ранее. При этом количество временно не активных предприятий выросло сразу на 18,8% за год, до 120,7 тыс. Новых (ещё не активных) компаний стало на 2,7% больше, до 50,1 тыс. Число активных компаний увеличилось на незначительные 0,04%, до 171,1 тыс., передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Количество предприятий, временно утративших активность, заметнее всего выросло за год в Алматинской области — сразу на 54%, до 6,1 тыс. На четверть увеличилось число таких проблемных компаний в Нур-Султане и Шымкенте.

Наибольший рост количества активных предприятий наблюдался в Шымкенте: на 7% за год, до 7,4 тыс. В лидирующую тройку по этому показателю также вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области.

По итогам первого квартала текущего года в сегменте малого бизнеса объём произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 5,3 трлн тг — на 22,9% больше, чем годом ранее.

Наибольшие объёмы выпуска в разрезе видов экономической деятельности пришлись на торговлю и авторемонт, строительство и обрабатывающую промышленность; наименьшие — на водоснабжение.

Доходы от реализации продукции и оказания услуг малыми предприятиями страны составили 9,9 трлн тг — на 19,7% больше, чем годом ранее.

Наибольшие доходы зафиксированы в сферах торговли и авторемонта, профессиональной, научной и технической деятельности и строительства. Худшие показатели — также в секторе водоснабжения.

Расходы предприятий в текущем году сократились на 10,6%, до 4,5 трлн тг. Наибольшие расходы ожидаемо пришлись на сферы торговли и авторемонта, обрабатывающей промышленности и строительства.

Что касается средних и крупных компаний, в этом сегменте по итогам первого квартала текущего года реализовали продукции и оказали услуг на сумму 8,6 трлн тг — на 9,5% больше, чем годом ранее. В ТОП-3 отраслей по объёмам выпуска попали горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, обрабатывающая промышленность, а также сфера транспорта и складирования.

Доход от реализации продукции и оказания услуг средних и крупных предприятий составил 12,5 трлн тг — на 13,4% больше, чем годом ранее. Наибольшие доходы обеспечили предприятия горнодобывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, а также торговли и авторемонта.

Расходы предприятий составили 9,1 трлн тг — на 17% меньше, чем годом ранее.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share